Утрачивается ли право на надзорную жалобу при отсутствии кассационной жалобы в судебную коллегию?

В случае, если на судебные акты судов первой, второй и третьей инстанции Арбитражного суда не была подана кассационная жалоба в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ, то утрачивается ли право на обращение в Президиум Верховного суда РФ с надзорной жалобой.
Лучший ответ

Добрый день!

В вашей ситуации право подать надзорную жалобу не УТРАЧИВАЕТСЯ, а НЕ ВОЗНИКАЕТ.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

Статья 308.1. Пересмотр судебных актов в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные акты, указанные в части 3 настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по надзорным жалобам лиц, участвующих в деле, и иных лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса.

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения и определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

2) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные по результатам рассмотрения апелляционных жалоб, представлений на решения или определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;

3) определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные в порядке кассационного производства.

В вашем случае проще подать кассационную жалобу Председателю Верховного Суда РФ с ходатайством о восстановлении процессуального срока.

Остались вопросы? Пишите в раздел личных обращений.

Спасибо, за расширенный ответ.

Да, к сожалению, право утрачивается.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Да, необходимо пройти все инстанции по порядку.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Если установленный период истек, лицо вправе его восстановить. Достаточно подать заявление, в котором нужно указать причину пропуска, приложив подтверждающие документы. Восстановить срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд или нет, суд решает по своему усмотрению. Удачи.

Спасибо за грамотный ответ!