Утрачивается ли право на надзорную жалобу при отсутствии кассационной жалобы в судебную коллегию?
Добрый день!
В вашей ситуации право подать надзорную жалобу не УТРАЧИВАЕТСЯ, а НЕ ВОЗНИКАЕТ.
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
Статья 308.1. Пересмотр судебных актов в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные акты, указанные в части 3 настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по надзорным жалобам лиц, участвующих в деле, и иных лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса.
3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения и определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
2) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные по результатам рассмотрения апелляционных жалоб, представлений на решения или определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;
3) определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные в порядке кассационного производства.
В вашем случае проще подать кассационную жалобу Председателю Верховного Суда РФ с ходатайством о восстановлении процессуального срока.
Остались вопросы? Пишите в раздел личных обращений.
Да, к сожалению, право утрачивается.
Здравствуйте.
Да, необходимо пройти все инстанции по порядку.
Здравствуйте. Если установленный период истек, лицо вправе его восстановить. Достаточно подать заявление, в котором нужно указать причину пропуска, приложив подтверждающие документы. Восстановить срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд или нет, суд решает по своему усмотрению. Удачи.