Саратов, 20.07.2021, 11:08

Вакцинация и права работника - обязанности работодателя и защита трудовых прав

Вопрос №18592976 из г. Саратов
опубликован 20.07.2021, 11:08
Вакцинация сейчас получается добровольной, только в случае отказа от работы отстраняют без сохранения заработка. А как с юридической точки зрения: если человека в случае отказа от медицинской манипуляции оставляют без заработка, т.е. лишают его средств к существованию, то это не нарушает его права? Например, права на труд, которое как бы гарантируется конституцией? Или работодатель обязан предложить другую должность, не связанную с общением с людьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вопрос юридически весьма интересен. Получается постановление главного врача и перечень правительства являются приоритетными между конституционным правом на труд, ТК РФ, и целой серией федеральных законов.

А главное на руководителей организаций возложили заниматься документами касательно прививками, что в их полномочия не входит.

ouzs.ru

20.07.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, другую работу вам никто не предложит, работник имеет полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать его к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только работнику. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.07.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В настоящее время официальная позиция властей заключается в возможности ограничения прав работников в связи с отказом от вакцинации без наличия мед. отвода.

20.07.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ольга, здравствуйте.

1. По мнению пресс-секретаря президента Пескова, нарушений трудовых прав граждан нет. Как он выразился, не желающий вакцинироваться вполне может уволиться с работы и устроится на работу в другой сектор экономики, где вакцинироваться не надо.

2. Законом на работодателя не возложена обязанность предлагать другую должность, не связанную с общением с людьми.

20.07.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я имела в виду, что отстранение от работы и лишении средств к существованию за личный выбор человека как-то противоречат гуманному отношению к людям. Я хотела бы понять, такой выбор - медицинский эксперимент (прививка) или смерть от голода - это нормальный выбор в стране, которая объявляет себя демократической, или это все-таки противоречит каким-то другим статьям Закона или Конституции? (про отстранение от работы я поняла)

20.07.2021, 11:47

Ольга, здравствуйте.

В тексте Конституции Российской Федерации слово "гуманизм" отсутствует, что многое объясняет.

Если вы не согласны с политикой властей по отношению к населению страны, то можете продемонстрировать это в ходе голосования на сентябрьских выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

20.07.2021, 12:01