У меня есть брат, но он не претендует на дачный участок, нужны какие-то подписи и соглашения от него?
Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург !
Во-первых, несмотря на то, что законом НЕ предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение Договора дарения, но самое надёжное если Договор дарения Объекта недвижимости будет удостоверен нотариусом !!!
Во-вторых, для оформления Договора дарения у нотариуса потребуется:
1)личное присутствие Дарителя и Одаряемого с паспортами;
2)правоустанавливающие документы на даримый Объект:
-Выписку из реестра о регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ;
-технический паспорт;
-справку из ИФНС РФ по оплате налога на данный Объект и т.д.
В-третьих, Договор дарения оформляется в ТРЁХ экземплярах: два экземпляра для сторон, один экземпляр остаётся у нотариуса.
В-четвёртых, для переход права собственности по Договору дарения его необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта !!!
При этом предельный СРОК государственной регистрации Перехода Права собственности по Договору дарения установлен ТРИ года !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 07.08.2012г
16:44 моск.
Очень подробно, спасибо.
От брата ничего не нужно, никаких соглашений. Договор можно составить без нотариуса, в простой письменной форме, взяв образец из интернета. Договор следует зарегистрировать в управлении Росреестра.
Очень оперативно, кратко и точно.