Мошенничество со страховой - как вернуть деньги и добиться ремонта после ДТП?
Произошел стр. аховой случай, ДТП, моя невиновность подтверждается справкой из ГИБДД. Посетил страховую, написал заявление. Машину осмотрел сотрудник, договорились, что нужен осмотр эксперта на скрытые повреждения. Сказано, что машины старше семи лет только выплата. Поверил, и поэтому дал реквизиты. Но в заявлении мне было сказано не заполнять графы как именно будет компенсироваться ущерб - выплата, или ремонт. То есть на моей ксерокопии никаких галочек и записей, но есть подпись на этой странице. Засомневавшись, почитал отзывы, компания мошенническая. Прочитал в законе, что денежная выплата только в некоторых особых случаях, которых у меня нет или по письменному соглашению. Позвонил в центральный офис, сказал, что требую ремонт, а не выплату, как и сказано в законе. Разговор официальный, под запись с двух сторон. Хорошо, ждите через 20 дней решение. Сегодня приходит от страховой смс, что на мой счет перечислено возмещение в размере 26 тр., что раза в 4 меньше реальности. Как поступить? Вернуть деньги? Идти разбираться? Как требовать направления на ремонт и осмотр эксперта на скрытые повреждения?
Добрый день!
Вам нужно отправить досудебную претензию в страховую компанию, далее уже обращайтесь в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.
Ничего возвращать не нужно.
Это обычная практика.
То что перечислили забираете и довзыскиваете разницу.
Для начала - надо написать претензию
Потом подать в суд.
Есть механизмы для этого.
Проводите независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта и обращайтесь в суд с исковым заявлением о доплате необходимой суммы.
Если не согласны с выплаченной суммой, то требуйте проведения независимой экспертизы, обращайтесь с претензией, далее с иском в суд.