Еще вопрос - может ли он опротестовать в суде покупку мной этой комнаты.
Уважаемый Беляков А.А.!
Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ, налог со сделки купли-продажи жилого помещения, если вы прожили в нём менее 5-ти лет, составляет 13% от суммы договора, которая превышает один миллион рублей. Что касается вашего соседа, то он, согласно ст.250 Гражданского кодекса, мог бы оспорить правомочность заключённой вами сделки, по которой вы приобрели комнату (если сделка заключена с нарушением его преимущественного права покупки доли), но срок для предъявления соответствующего требования составляет три месяца со дня заключения сделки. Для того, чтобы вам сейчас распорядиться своей долей в имуществе (долей в праве собственности на квартиру), вам также необходимо соблюсти определённые формальности. Вам необходимо сообщить (желательно письменно,причём одну копию оставьте себе) соседу условия (в т.ч. цену), на которых вы намереваетесь продать комнату. Если сосед откажется от приобретения недвижимости или в течение месяца не даст никакого ответа и не приобретёт недвижимость, вы вправе заключать сделку. Если вам потребуется дополнительная информация, помощь в составлении правовых документов, услуги по сопровождению вашей сделки - обращайтесь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))