Могут ли арестовать счет при оформлении ИП, если у вас старые долги перед приставами?

У меня есть старые долги перед приставами (которые в будущем хочу погасить), некоторые уже закрыты. Сейчас хочу оформить ИП, смогут ли они арестовать счет?
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, судебные приставы-исполнители не "закрывают" исполнительные производства (кратко - ИП), возбужденные ими в отношении должников на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а могут окончить ИП (при наличии оснований, указанных в статье 47 этого Закона) или прекратить ИП (при наличии оснований, указанных в статье 43 этого Закона).

Во-вторых, ИП - это Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на основании Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В-третьих, ИП согласно статье 24 Гражданского кодекса РФ по своим обязательствам несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (см. статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Поэтому при наличии у Вас долгов в рамках исполнительного производства или исполнительных производств, судебный пристав-исполнитель быстро ваш счет, открытый в банке Вами, как ИП, отыщет и арестует его. А банк в этом случае с вашего счета будет списывать вашу прибыль на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ.

Всего Вам доброго.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Да, арест возможен.

Благодарю Вас!

Добрый день! К сожалению, да, могут наложить арест на банковский счет ИП.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Банком России счета физических лиц и индивидуальных предпринимателей разграничены. («Положение о Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» (утв. Банком России 27.02.2017 N 579-П). Однако данное разграничение носит технический характер, и, средства, для расчета по обязательствам ИП могут списываться со счета физического лица, также как и наоборот, средства, для расчета по обязательствам физического лица могут списываться со счета ИП.

Действующее гражданское законодательство не разграничивает имущества физического лица и ИП. Такого же мнения придерживается Конституционный Суд РФ в своем Определении от 15.05.2001 N 88-О «По жалобе гражданина С.Ю. Шилова на нарушение его конституционных прав статьей 1 Закона Российской Федерации «О применении контрольно — кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением». Имущество индивидуального предпринимателя юридически не разграничено от имущества физического лица.

То есть гражданин, если он является индивидуальным предпринимателем, использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод (Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2009 N 1032-О-О, от 15.05.2001 N 88-О). Следовательно, денежные средства, используемые предпринимателем в своей деятельности, считаются принадлежащим ему на праве собственности имуществом, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению, в том числе использовать для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, судебные приставы могут арестовать ваши счета ИП.

Спасибо за вашу работу!