Сделка с 68-летним собственником - риски и условия агента
Покупаем квартиру в новостройке от собственника, право собственности с мая 2012 года. Собственник 68 лет, бизнес-дама. Покупаем через ипотеку. Цена в договоре указывается маленькая, мы по расписке отдаем +2 200 000. Агент хочет свои комиссионные (200 т.р.) включенные в общую стоимость квартиры положить в ячейку как задаток с условием выбывания до определенной даты.
1) насколько рискованно заключать сделку с 68-летним собственником (справку из ПНД спрашивали, но агент ушел от вопроса ссылаясь на то, что если банк будет проверять сделку, то чего тут уж бояться, а собственник дама занятая за справкой точно не пойдет).
2) Нормально ли условие агента о заложенных в отдельной ячейке его комиссионных, если скоро будет подписан предварительных договор КП по условиям банка?
Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте.
1. Сделку могут признать недействительной в случае недееспособности стороны. Обычно это проверяет банк, в т.ч. запрашивает справку ПНД.
2. Лучше выплатить агенту вознаграждение после государственной регистрации ,т.к если что-то пойдет не так, то их вы уже не получите или будете получать очень долго.