Ставрополь, 21.07.2021, 13:52

Спор о переобустройстве подвала в автостоянку - как защитить свои интересы?

Вопрос №18595601 из г. Ставрополь
опубликован 21.07.2021, 13:52
Я собственник квартиры в мкд. в подвале нашего дома есть нежилые помещения в собственности у определенного круга лиц, которые хотят переобустроить подвал в подземную автостоянку. Я против так как живу на первом этаже и понимаю что будет шум от оборудования и пожарная опасность. Законны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока еще никаких действий не было совершено, а речь идет лишь о намерении организовать стоянку. НО для решения этого вопроса необходимо будет решение общего собрания собственников жилого дома, поэтому если более половины жильцов (собственников) будут против, то не будет никакой стоянки.

21.07.2021, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для переоборудования подвала в стоянку необходимо решение общего собрания собственников дома и согласование с БТИ.

21.07.2021, 13:53

Без решения общего собрания - нет. Да и решение Вы можете в суде оспорить, МКД всё же,... хотя проект ежели купят с нужными согласованиями...

21.07.2021, 13:54

Такое решение принимается общим собранием собственников мкд. Агитируйте соседей 👌

21.07.2021, 13:55

Спасибо за Ваши ответы. Но против скорее всего будет два человека из 21. Нашла сейчас в ЖК ст.36 что только 100% голосованием. Или эта статья тут не применяется?

21.07.2021, 14:21

Применяется... в указанных случаях.

21.07.2021, 14:24

Ст.36 ЖК вот эти пункты:

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Я правильно поняла? Что даже если 1 собственник против, то по закону нельзя переоборудовать в подземный паркинг, так как в подвале проходы и вход в подвал это общее имущество МКД. И собственности частной в виде нежилого помещения у меня там нет.

21.07.2021, 14:31