Москва, 21.07.2021, 17:32

Как банк Сбер препятствует наследованию - история женщины, оставившейся без наследства и вынужденной платить за долги мужа.

Вопрос №18596076 из г. Москва
опубликован 21.07.2021, 17:32
После смерти мужа нотариус сделал запрос в Сбер и получил ответ:"Сведений нет", соответственно, и свидетельство о праве наследства мне не выдал, наследовать нечего. Через полгода на имя мужа пришло письмо о просроченном платеже по кредитной карте. Придя виСбер, меня просили предъявить свидетельство о праве на наследство, но у меня же его нет! Для другого банка нотариус выдал, а для Сбера не выдал, т.к."сведений нет". На мое обращение разобраться Сбер дал мне ответ, что при запросе нотариуса инф. о кредитной карте не предоставляется, а наследники отвечают по обязательствам заемщика. Вопрос: я наследник конкретно в Сбере или нет (свидетельства нет) или я в принципе наследник по закону и должна расплатиться за умершего мужа, т.е.пойти, оформить свидетельство только ради долга и с ним прийти и заплатить? Кстати, с его карты уже далеко после смерти и после ответа банка нотариусу (карту не заблокировали своевременно!) были сняты деньги не мной. Получается, я всё должна заплатить, предварительно оформив конкретное свидетельство о праве на наследство Сбера? Хоть там и нет вкладов, а только эта карта и долг, как выяснилось из письма на имя мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если вы вступили в наследство, то бремя оплаты кредита покойного мужа лежит на вас. В силу закона нельзя частично наследовать или частично отказываться от наследства.

21.07.2021, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Нет имущества, значит и ни о каких обязательствах речи быть не может.

21.07.2021, 17:36

Имеется ввиду, что нет имущества=вклада в Сбере? Потому что вообще имущество есть.

21.07.2021, 17:39

Ещё раз повторюсь, вы вступили в наследство, соответственно у вас как право на имущество мужа, так и обязанность отвечать по его обязательствам перед банком.

21.07.2021, 17:42

А нотариус должен выдать свидетельство о праве наследства в Сбере на основании чего? Ведь они ответили ранее, что сведений нет.

21.07.2021, 17:45