Москва, 21.07.2021, 18:51

Как неправильное имя в исковом заявлении привело к признанию автора должником - юридический разбор.

Вопрос №18596317 из г. Ульяновск
опубликован 21.07.2021, 18:51
ФНС подала на меня в суд, неправильно указав моё имя в исковом заявлении. Суд выслал уведомление на неправильное имя которое я получить, естественно, не смог. Суд, без моего участия, принял решение о признании меня должником, но в решении опять указано неправильное имя. Сейчас ФНС спохватившись, подало в суд и судья решил, что раз ИНН, СНИЛС указаны правильно, то неправильное имя-не помеха для признания меня должником. Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что суд и в исполнительном листе на основании решения укажет неправильное имя! По этому поводу у ФНС возникнут проблемы на стадии исполнения этого судебного решения. Но это только вам на руку. Суд по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки (ч. 2 ст. 200 ГПК РФ).

21.07.2021, 19:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, законно.

Налоговая подавала заявление в суд в порядке:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

""2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

21.07.2021, 18:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Суд, может просто вынести определение исправить ошибку в имени и все и это законно, если иные данные указывают на вас.

21.07.2021, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

С одной стороны это законно, поскольку личность установлена и ошибка является технической.

С другой стороны, поскольку Ваше имя указано неверно и Вы не могли получать процессуальные документы на почте, Ваши права были нарушены и Вам надо подавать апелляционную жалобу.

21.07.2021, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Неправильное указание имени, что препятствовало реализации Ваших прав при судебном разбирательстве, однозначно должно повлечь отмену решения суда. ФНС, конечно, молодец. Суд исправил описку. Но обжаловать решение можно. Дело отправят на новое рассмотрение.

22.07.2021, 17:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но разве может считаться опиской то, что меня изначально именовали неправильно, из-за чего я даже не знал о предъявленных мне претензиях и не мог участвовать в суде? И разве здесь не применимы положения статьи 362 ГПК Рф (несоответствие выводов суда реальным обстоятельствам дела (коим является имя ответчика) влечет за собой отмену судебного решения)?

21.07.2021, 20:24

Нет, не применима, потому что реальные обстоятельства соответствуют действительности, в случае если именно вы реально должны налоговой денег.

21.07.2021, 20:27

Обжалуйте все судебные акты и все узнаете.

21.07.2021, 21:18