Владивосток, 22.07.2021, 06:59

Судья выносит решение об отказе в удовлетворении иска против ФССП, нарушив нормы 229-ФЗ - как дальше обжаловать?

Вопрос №18597024 из г. Владивосток
опубликован 22.07.2021, 06:59
Подан административный иск на ФССП (2 года не могут закрыть исполнительное производство). Судья на первом же заседании (без ответчика) выносит решение об отказе в удовлетворении иска. Может ли судья так вынести решение и куда дальше обжаловать? Приставами нарушен 229-ФЗ., А судья не увидел нарушения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья может принять решение, это его право и обязанность.

Можно подать апелляционную жалобу.

22.07.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! В соответствии со ст.228 КАС РФ такое решение суда по обжалуется по общим правилам, установленным настоящим КАС РФ.

Скорее всего административный иск Вами подавался в районный суд. Поэтому, в соответствии со ст.296 КАС РФ Вам нужно обжаловать данное решение в краевой или областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

22.07.2021, 07:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А на каком основании пристав должен был окончить, прекратить ИП? Расшифруйте проблему.

Пристав самостоятельно вправе окончить ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ например.

22.07.2021, 07:59

Жалобу в вышестоящий суд подавайте.

22.07.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уточнение информации по моему вопросу:

Окончить (прекратить) ИП, пристав должен был на основании ст.36, ФЗ-229. (срок 2 месяца). В этом же законе прописано, что при отсутствии денежных средств у должника, пристав самостоятельно может арестовать имущество в счёт погашения долга. Это имущество есть в наличии, я вывозил пристава, он в этом убедился, сумма имущества в разы превышает долг по ИП, но пристав свою работу не исполняет. Было написано много жалоб, включая прокуратуру, но ответов на них нет.

В Административном иске просилось обязать пристава исполнить свои должностные обязанности. Но судья почему то выносит на первом же заседании отказ в иске. Ответчик был извещён, отзыва на исковое не предоставил, в суд не явился. Мне кажется судом были допущены нарушения (какие я пока выясняю).

23.07.2021, 04:26

Судом нарушений не допущено… единственно что можно заявлять это нарушение состязательности сторон и то что Вам недели задать вопросы судебному приставу и тем самым лишили права на защиту своих прав.

23.07.2021, 06:19