Отель не возвращает деньги за неиспользованный период проживания - есть ли законные основания?

Вопрос №18597452 из г. Дмитров
опубликован 22.07.2021, 11:48
Заехал в отель на месяц. При заезде заполнил их договор, и уплатил всю сумму за месяц проживания и отдал залог 50%. Но по причине болезни мне пришлось съехать, об этом они были предупрежденены. Прошло уже пол год деньги за отсутствующие дни я так и не получил, Как и залог. Данная контора пикрывается пунктами, указанными в договоре: 1. "При досрочном расторжении Договора по инициативе Нанимателя или Наймодателя или в случае досрочного расторжения Договора по соглашению Сторон депозитная сумма возврату не подлежит." и 2. "В случае расторжения Договора по соглашению Сторон, Наниматель не имеет право на возврат средств за оплаченный, но неиспользованный период пользования Помещением.". Считаю что данные действия не законны. Есть же постановление "статья 32 Закона № 2300-1" и "постановление РФ от 9 октября 2015 года №1085" - они могут как-то помочь в этом вопросе? Посмотрите пожалуйста. А если они в договоре напишут к терроризму людей призывать, то я тоже должен это делать, не смотря на запрет данные действий в РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, добрый день. Ваше дело правое, деньги должны быть возвращены нерадивым отельером. Надо только соблюсти претензионный порядок перед подачей иска в суд о взыскании денежных средств. Кроме того, Вам полагается еще и неустойка и штраф по Закону о защите прав потребителей и еще можно проценты за пользование чужими денежными средствами насчитать. Так что при правильном оформлении, получите по суду больше, чем Вам должен отель.

22.07.2021, 16:42

Пишите претензию, в случае отказа - подавайте исковое заявление в суд, вот и всё, если сами не сумеете, обратитесь за помощью к юристу на нашем сайте. Спасибо. Успехов.

22.07.2021, 11:55

Вы официальную письменную претензию направляли?

22.07.2021, 12:23

Здравствуйте, Александр!

См. п. 32. Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации: Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Направляйте претензию и готовьте документы в суд.

22.07.2021, 15:32

Дак я и обращаюсь сейчас.

22.07.2021, 12:20

Выбирайте юриста на сайте, пишите в личные сообщения, заключайте соглашение и будут у Вас документы для суда.

22.07.2021, 16:43