Санкт-Петербург, 22.07.2021, 18:50

Что делать, если виновник ДТП без страховки хочет заключить соглашение на сниженную сумму?

Вопрос №18597529 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2021, 18:50
У нас произошло ДТП. У виновника нет страховки, по независимой экспертизе оплачивать отказывается, предлагает отдать 80.000 тысяч вместо 260.000, хочет составить соглашение о том что отдаёт 80.000 и мы к нему претензий не имеем. Можно ли потом отменить данное соглашение и подать на него в суд о возврате полного долга за исключением того что он передаст у нотариуса. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно сразу подавать исковое заявление в суд и взыскивать ущерб, в порядке ст.131 ГПК РФ. Для отмены соглашения, нужны будут существенные основания.

22.07.2021, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нотариальное соглашение как в суде будеет разбивать? Справку из дурки принесёте?

22.07.2021, 18:54

Если с его стороны будет грамотно составлено соглашение, то ничего отменить не получится, т.к. вы выразили свое согласие на эту сделку и на конкретных условиях.

22.07.2021, 18:55

Здравствуйте.

Нет, нельзя будет отменить соглашение. В суд сразу обращайтесь.

22.07.2021, 19:16

Если Вы уже приняли решение, то к чему тут пытать юристов и высказывать своё фи? не по делу, тем более...

22.07.2021, 20:57

У него ничего нет, и работы тоже. Сколько я с него буду взыскивать? 30 лет.

22.07.2021, 19:44

Этот вопрос решать только Вам. Если согласны получить 80 000 рублей и забыть об этом - Вы их получите по нотариальному соглашению. Другое дело, что данное соглашение не препятствует Вам обратиться в суд. Указание в соглашении об отсутствии претензий свидетельствует об отсутствии таких претензий на дату заключения соглашения, но не на будущее время, поэтому, при наличии веских оснований, Вы будете вправе взыскать с него и иные суммы (признавать соглашение недействительным в этом случае не требуется).

22.07.2021, 20:05

Вам пояснили, ч о Ваша затея с отменой соглашения - фантазии. А в остальном - Вы вправе взять деньги и простить виновника... с паршивой овцы... хотя бы 80 000... Но это Ваше решение...

22.07.2021, 20:14