Перерыв в работе - можно ли устроиться на новую должность, если уже написано заявление на увольнение?

Вопрос №18597908 из г. Екатеринбург
опубликован 22.07.2021, 14:49
19 июля был последний рабочий день с 20 июля по 2 августа я в отпуске. Я написал заявление на увольнение со 2 августа, т.е. 2 недельная отработка в счёт отпуска. Могу ли я утроиться в июле на новую работу? На руках имеются две трудовые книжки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если говорить строго со стороны закона, то с точки зрения права в июле Вы еще будете связаны трудовыми отношениями с основным работодателем. Поэтому на вторую работу Вы можете устроиться только по совместительству со всеми особенностями работы по совместительству, которые указаны в главе 44 ТК РФ.

22.07.2021, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемый Сергей!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, порядок и сроки увольнения работника по собственному желанию регулируются подробно статьями 80, 84.1, 127 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами уже ознакомились.

Во-вторых, даже без наличия на руках трудовой книжки Вы вправе с согласия нового Работодателя устроиться на работу согласно статье 60.1 ТК РФ на работу во время своего отпуска по внешнему совместительству.

В-третьих, если Вы устроитесь на новую работу на основании одной из трудовых книжек, которые у Вас имеются на руках, то как Вы потом, когда ваш Работодатель уволит Вас со 2 августа и выдаст третью оформленную трудовую книжку, замените у нового Работодателя трудовую книжку на эту третью трудовую книжку. Это не так просто сделать!

Всего Вам доброго.

22.07.2021, 15:04

Одна трудовая книжка была отдана мне на руки работодателем (как раз эта книжка, по которой я работал). Работа у меня будет в другом регионе, поэтому будет переезд, и я заранее забрал документы и подписал все необходимые бумаги, касающиеся моего ухода. Другая книжка была у меня на руках всегда. Третьей у меня нет =).

22.07.2021, 15:09

Уважаемый Сергей!

Вы сами писали в своем вопросе № 18597908 о том, что Вы в заявлении на имя руководителя организации уволить Вас по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ именно с 2 августа 2021 года. А поэтому, согласно статье 84.1 ТК РФ именно 2 августа ваш Работодатель ОБЯЗАН своим Приказом уволить Вас с работы, произвести с Вами расчет при увольнении и выдать Вам оформленную трудовую книжку с учетом положений статьи 84.1 ТК РФ.

Судя по вашей информации, если Работодатель выдал Вам до 2 августа трудовую книжку (первую!), то это значит, он Вас уволил с работы с нарушением положений статей 80, 84.1 ТУК РФ.

Законы, Кодексы и другие важные нормативные акты "автоматически" не действуют, а поэтому их нужно знать и уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя для защиты своих прав и интересов.

Удачи Вам.

22.07.2021, 15:25

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034