Ростов-на-Дону, 22.07.2021, 23:57

Покупка недвижимости наличными без официальной работы - возможные последствия.

Вопрос №18598973 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.07.2021, 23:57
Скажите, пожалуйста, если купить недвижимость стоимостью до 1 млн. рублей за наличные, но при этом работаю я неофициально, и стажа официального по сути нет. Так же есть несовершеннолетняя дочка, которую нужно будет прописать. Заинтересуется ли налоговая или ещё какие-то органы этой покупкой и станут ли выяснять мой источник дохода? Заранее спасибо за подробный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не о чем беспокоиться. Покупайте, регистрируйте хоть кого.

23.07.2021, 14:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, не заинтересуется. Слишком много вариаций: один родственник (богатый) оформил квартиру на другого (бедного), например, и т.д.

22.07.2021, 23:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Виктория!

Ни кто не за интересуется, так что приобретайте жилье, и пользуйтесь без каких либо опасений!

23.07.2021, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Приобретайте жилье, и пользуйтесь без каких либо опасений! Не о чем беспокоиться.

23.07.2021, 20:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А, если в дальнейшем его сдавать могут возникнуть вопросы? Просто помимо себя там хочу и дочку несовершеннолетнюю прописать, опека или налоговая боюсь, что все же проявят интерес. Читала, что с июля этого года ФСН ужесточил контроль за всеми операциями физ. лиц.

23.07.2021, 00:34

Если квартиранты будут скидывать вам на карточку ежемесячно, то теоретически налоговая может заинтересоваться. В случае оплаты наличными заинтересовываться будет нечем.

23.07.2021, 00:37

А, если я работаю неофициально фрилансером и у меня один заказчик, который мне ежемесячно скидывает на карточку, но суммы там небольшие совсем, то налоговая тоже может заинтересоваться? Хотела оформить самлзагятость, но заказчик это не приветствует и плюс прочла статью, что если он всего один, заказчик, то налоговая это может воспринять, как перевод фирмой своего сотрудника в статус самозагятого, чтобы не платить налоги за него, так ли это? И насколько в действительности налоговая обращает внимание на ежемесячные переводы на карту, но небольшие?!?

23.07.2021, 16:05

Статистики у меня нет. Но здесь на сайте один раз видел человек задал вопрос, что делать, вызвали в налоговую для дачи показаний, он думает что по поводу переводов на карту, ситуация похожа на вашу.

23.07.2021, 16:10

Это была я с другого аккаунта☺

23.07.2021, 16:18

Значит, вы все уже знаете!☺

23.07.2021, 16:19

Ещё не совсем.. Все, к сожалению.

23.07.2021, 16:20

Здравствуйте. Думаю, что налоговая будет отслеживать неуплату налогов при получении регулярных доходов от удаленной работы в ближайшей перспективе.

23.07.2021, 16:40

Налоговая будет отслеживать... скорее всего. Вопрос времени.

23.07.2021, 20:23

Насколько, как думаете, эта перпесктива реально ближайшая? Просто пугают они давно, а на деле как обстоит? Тоже читала, что с июля этого года ужесточат все действия по картам физ лиц, уже начали или пока все в стадии "написали статью"?

23.07.2021, 16:52

Это вопрос риторический. Думаю. В пределах ближайших трех лет. Рекомендую внимательно смотреть какие документы приходят из налоговой. Повестка или уведомление о необходимости дать пояснения и в зависимости от того как оно получено понимать необходимость посещения данного органа.

23.07.2021, 17:25

Эта перспктива реально ближайшая. Но паниковат ь не стоит.

23.07.2021, 20:24

Пока не зарегистрирована в качестве самозанятого...

23.07.2021, 20:13

Можете зарегистрироваться.

23.07.2021, 21:09

Заказчик против этого и плюс читала информацию, что, если один заказчик, то это наводит налоговую на мысль, что это так фирма маскирует своих работников, чтобы не платить за них налоги. А тем более, что у меня один заказчик и он тоже не ща то, чтобы я была самозанятой, то что делать и здесь не знаю. Со всех сторон одни препоны...

23.07.2021, 21:34