Возможность использования налогового вычета при покупке недвижимости, включая садовый участок

В прошлом году купили земельный участок под садоводство стоимостью 110 000 тыс рублей. В этом году хотим купить квартиру или дом стоимостью около 1 500 000 млн рублей и продать участок за 250 000 рублей, так как немного не хватает наличных. Участок оформлен на меня и квартиру я тоже хочу оформить на свое имя. Какой налог я должна заплатить? Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом на покупку квартиры? Или это будет считаться уже 2-ой покупкой недвижимости?

Лучший ответ

Налоговым вычетом при покупке воспользоваться можно, если ранее им не пользовались.

Налоговым вычетом при продаже воспользоваться также можно. В Вашем случае платить ничего не надо, но придется подавать налоговую декларацию по НДФЛ в начале следующего года

Спасибо за ответ!