Скутерист был сбит автомобилем на главной дороге - кто виноват и что делать дальше?
Виноваты оба так-как Вы нарушили ПДД выехав на левую полосу движения, а скутерам можно ехать только по правой полосе в один ряд, а водитель выезжавший со второстепенной совершил маневр не убедившись в его безопасности.
Если ДТП не было сразу оформлено то сейчас уже будет поздно что-то предпринимать.
Виноват тот, кто ехал по второстепенной дороге.
Ваши действия: необходимо было вызвать ГИБДД, зафиксировать в протоколе происшествие. Далее - уже в суде требовать с виновника присуждения вам компенсации в желаемом вами размере. Компенсацию можно оформить в виде мирового соглашения.