«Можно ли вернуть телефон с браком в магазин после покупки?»

Вопрос №18599274 из г. Орёл
опубликован 23.07.2021, 07:43

Вчера купили телефон в магазине его включили всё было нормально. Приехали домой начали настаивать и телефон стал постоянно включаться т.е обнаружен брак. Имеем ли мы право вернуть телефон в магазин? Или так как это сложно цифровая техника то теперь это наши проблемы и магазин это не касается? Срок после покупки прошли сутки! Чек,коробка, товарный вид все сохранено! Дайте пожалуйста развёрнутый ответ с ссылками на статье чем можно руководствоваться.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 18 ФЗ О защите прав потребителей, Вы вправе вернуть товар в магазин и получить оплаченные за него деньги.

23.07.2021, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Чт 18 зрф о защите прав потребителей.

23.07.2021, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можете вернуть телефон, если недостаток обнаружен в течении 15 дней с момента покупки ст.18 Закона о защите прав потребителей.

23.07.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Если това сложно технический, это не означает, что это Ваши проблемы. Просто иной порядок действий. При этом, если Вы предъявите претензии в пределах 15 дней, то можете указать в претензии требование на Ваше усмотрение - возврат денег, замену товара или его ремонт (за пределами этого срока - только ремонт, если недостаток устранимый), ст.18 Закона о защите прав потребителей. Коробка и товарный вид значения не имеют, поскольку речь идёт о возврате товара с недостатками.

23.07.2021, 08:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемая Галина!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если в вашем новом телефоне обнаружен дефект (поломка) в ходе его эксплуатации, то в этом случае следует обращаться сразу с письменной Претензией на основании статьи 18 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" с конкретными требованиями, с ссылкой на статьи этого Закона № 2300-1.

Во-вторых, если в Претензии пойдет речь о купленном Потребителем товаре с недостатком (статья 18 Закона № 2300-1), то желательно в Претензии указать, что в случае проведения Продавцом на основании ч.5 статьи 18 Закона № 2300-1 экспертизы этого товара, Потребитель желает присутствовать при экспертизе товара.

В-третьих, в письменной Претензии по поводу приобретения товара с недостатком Потребитель согласно статье 18 Закона № 2300-1 вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом № 2300-1 для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В-четвертых, желательно в письменной Претензии «намекнуть» Продавцу, что в случае неисполнения им в срок претензионных требований, Потребитель вынужден будет, помимо обращения с иском в суд, написать Жалобы в Прокуратуру и в Роспотребнадзор.

В-пятых, в статье 22 Закона РФ № 2300-1 указаны сроки удовлетворения отдельных требований потребителя.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В-шестых, согласно ч.5 статьи 18 этого Закона, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В-седьмых, согласно ч.1 статьи 21 Закона № 2300-1, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Более подробно о ом, как суды рассматривают иски потребителей, смотрите здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

23.07.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пожалуйста в течение какого времени рассматривается претензия? Мы бы хотели обменять телефон с пере оценкой.. В течение какого времени магазин будет рассматривать притензию?

23.07.2021, 16:51

Добрый день!

Статьей 31 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" установлены сроки удовлетворения отдельных требований потребителя.

Требования потребителя об уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 данного Закона Российской Федерации, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования (пункт 1).

23.07.2021, 16:54

Продавец может отдать телефон на экпертизу, которая должна проводиться в срок не более 20 дней, п.1 ст.21 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

23.07.2021, 17:53