Как защитить себя от самоуправства и превышения должностных обязанностей недобросовестного наймодателя?

Заключила договор найма 04.06.2021 на 11 месяцев. Оплату внесла за месяц вперед и половину депозита, прожили месяц я и несовершеннолетний сын, переболели за этот период covid, соответственно не работали, последующая оплата должна была быть по договору до 07.07.2021, в устной форме предупредила наймодателя что задержу на несколько дней, на что он ответил что хочет расторгнуть договор и 8 числа чтоб я освободила квартиру якобы я нарушила условия договора, только конкретно какое нарушение до сих пор мне не понятно. 08.07. наймодатель отключил нам подачу электричества, тоесть мы остались без света, без холодильника, без возможности приготовить еду, соответственно продукты пропали лекарства которые хранятся в холодильнике тоже пропали, этот наймодатель является руководителем ТСЖ в этом доме и возомнил себя что он бог и он решает судьбу всех... далее он пришел с кучей народу ко мне, зашел без моего разрешения в квартиру начал снимать на видео жилье, меня, типо в каких условиях я воспитываю сына провоцировал меня на скандал тоесть оскорблял обзывал мошенницей и угрожал что меня посадит... непонятно конечно за что за один день просрочки... я в шоке, я вызвала наряд полиции и написала на него заявление за самоуправство и превышение должностных обязанностей. . стала внимательно изучать договор, так он вообще составлен с нарушением законодательства. Я ему озвучила что оплачивать буду только по факту использованных коммунальных ресурсов, а аренду после отключения подачи электроэнергии оплачивать не буду тк он создал условия не пригодные к проживанию. А сегодня придя домой я уже туда не смогла попасть, поменял замки и написал смс что отдаст вещи только после оплаты полностью за месяц вместе с коммунальными платежами, понимаю что он нарушает грубо закон, да и я бы оплатила б если не отключил он незаконно электроэнергию, и вот на данный момент не могу понять что делать дальше в этой ситуации, алгоритм моих действий какой должен быть?
Лучший ответ

Вам необходимо составить иск об истребовании имущества.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Что за имущество? Какую стоимость составляет?

Обращайтесь снова в полицию, жалобу в прокуратуру и далее в суд в частном порядке. Здесь можно инициировать проверку по УК РФ.

Спасибо, все понятно!

Елена, надо смотреть договор, в полиции надо получать отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению о самоуправстве, в данном случае надо дополнительно написать заявление о хищении вещей в форме присвоения, пусть там побегает и поотписывается, может быть и вернет вещи, а если не вернет, то с иском в суд.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Только конкретно какое нарушение до сих пор мне не понятно.

Вы же сами написали - вовремя не оплатили стоимость пользования квартирой.

Заявление в полицию повторное о самоуправстве.

И действовать в соответствии с договором.