Муж сидит в сизо 7 месяцев, но приговор не вступает в силу - что будет, если суд не устранит нарушения?

Вопрос №18564638 из г. Челябинск
опубликован 05.07.2021, 19:29
Ситуация очень необычная в нашем случае! Мой муж сидит в сизо 7 месяцев по обвинению в совершении преступления по ст.158, по данному делу вынесен приговор, но он до сих пор не вступил в законную силу, супруг подал апелляционную жалобу, спустя пол года судья первой инстанции наконец отправила его дело в областной суд для рассмотрения апелляционной жалобы, заседание было назначено на 23 июня этого года, потом буквально через несколько дней оно было снято с рассмотрения и возвращено в суд первой инстанции для устранения нарушений (а их по делу действительно очень много и очень существенные), уже почти месяц дело находится в суде первой инстанции, не отправляют его в областной суд. И это несмотря на то,что пошёл восьмой месяц, как вынесен приговор, который не вступил в законную силу. Скажите, если суд первой инстанции не сможет устранить нарушения по делу, тогда что? Какие варианты возможны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Областной суд может отменить приговор и вынести новое решение или отправить в суд первой инстанции для постановления нового приговора.

05.07.2021, 19:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Странно, что Вы пишите о какой-то необычности.

Суд направит по месту ее регистрации в РФ, последнему известному месту жительства и всё.

И направит дело в апелляцию.

Мало ли куда она там уехала, хоть на луну, это ее проблемы.

05.07.2021, 21:00

Так областной суд итак вернул дело в суд первой инстанции для устранения нарушений, и уже почти месяц не отправляет дело назад в областной суд, я имею ввиду какие варианты возможны если суд первой инстанции не смогут устранить нарушения, они же не смогут отправить дело обратно в областной суд, если нарушения не устранены? Тогда что, в этом случае?

05.07.2021, 19:37

Дело в том, что мужу с суда первой инстанции пришло постановление, в котором указаны причины по которым областной суд вернул дело в суд первой инстанции, а причины таковы, что о рассмотрении апелляционной инстанции не была уведомлена потерпевшая надлежащим образом, уведомление ей было направлено по адресу по которому она проживала на момент совершения преступления, а сейчас она проживает за пределами Российской Федерации в городе Узбекистане. Скажите пожалуйста, как суд первой инстанции будет устранять данное нарушение? Исходя из того, что ранее она итак намеренно затягивала время, восьмой месяц пошёл,как вынесен приговор, до сих пор не вступивший в законную силу!

05.07.2021, 20:10

Добрый вечер. Нет ограничений по сроку. Пишите заявление на им председательствующего суда.

05.07.2021, 20:18

Для ускорения передачи дела в апелляционную инстанцию.

05.07.2021, 20:19