Ставрополь, 23.07.2021, 18:12

Проблемы с зарядкой iPad Pro - от ремонта за 50 тысяч до отказа в гарантийном обслуживании

Вопрос №18600546 из г. Георгиевск
опубликован 23.07.2021, 18:12
Купила в DNS ipad pro, через какое-то время перестал заряжать и погас. Передала в сервисный центр по гарантии для ремонта. Со мной связался специалист сервисного ремонтного центра и объявил сумму ремонта в половину цены Айпада, почти 50000. Я сказала, что с моей стороны не было никаких действий, вызвавших какие-либо повреждения. Позже попросила телефон поддержки производителя apple. После разговора с поддержкой мне перезвонили с ремонта и сказали, что им не важно ремонт за деньги или по гарантии и они ждут распоряжения от службы apple, которая решит судьбу Айпада. В итоге, со мной говорил местный представитель ремонта Айпад и объявил, что решать проблему должен магазин! Замена или ремонт, либо обращение в Роспотребнадзор. Я пришла в DNS, где мне предложили ждать звонка от apple, что предложат они. В итоге мне пришло смс, что мой дивайс пришел и мне в ремонте отказано! Ни экспертизы, ни технического сопровождения мне не дали, более того мне объяснили, что никто не обязан мне предоставлять эту экспертизу! Как быть дальше. Связалась опять с apple, но боюсь, что это какой-то замкнутый круг!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерия.

Нарушены Ваши права потребителя.

Самым простым и эффективным способом заставить продавца сделать замену товара или вернуть Вам деньги, без штрафов, это официальная, обоснованная, досудебная претензия.

В случае её игнорирования, в течении месяца, обращаться в суд и взыскивать с продавца уже не только стоимости покупки, но и достаточно крупных штрафов, со всеми понесенными Вами судебными расходами.

24.07.2021, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Переговоры ни какой роли не играют, тем более СМС-сообщения, нужно предъявлять письменную претензию на основе норм ГК.

23.07.2021, 18:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Валерия!

Если прошло менее 14 дней, то предъявляйте претензию по ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Если прошло больше времени, то подавайте в суд и ходатайствуйте о назначении независимой судебно-технической экспертизы. Заодно включите требование о возмещении морального вреда.

23.07.2021, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если телефон на гарантии обращайтесь в магазин с письменной претензией о наличии в телефоне недостатка.

Продавец обязан принять телефон и провести проверку качества а по необходимости экспертизу!

По результатам проверки (экспертизы) будет понятно какое требование в дальнейшем вы вправе предъявить продавцу.

23.07.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго дня в свободной форме и в днс и производителю только письменно, далее в роспотребнадзор, заказать экспертизу незавимую и в суд!

23.07.2021, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Письменная претензия на основе норм ГК подаётся кому и куда? Где найти форму?

23.07.2021, 18:18

Здравствуйте. Составляется индивидуально.

23.07.2021, 18:22

Претензия пишется в свободной форме. Подается продавцу. Срок рассмотрения 10 дней.

Вы можете заказать ее подготовку юристам сайта в личные сообщения. Услуга платная.

23.07.2021, 18:22

Тут скорее на основании закона о защите прав потребителей.

23.07.2021, 18:26

Не норм ГК, а Закона о защите прав потребителей, направляйте претензию продавцу о замене или возврате товара на свое усмотрение, поскольку в ремонте Вам отказали ст.18 ЗоЗПП. В случае отказа направляйте в суд исковое заявление о возврате денег, компенсации морального вреда ст.15 ЗоЗПП и уплате штрафа в размере 50% от цены иска ст.13 ЗоЗПП.

23.07.2021, 18:32

Здравствуйте.

Письменная претензия на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей подается продавцу, можно направить почтой. Формы никакой не существует, пишется индивидуально, в свободной форме с указанием требований.

23.07.2021, 19:42