Работа в испытательном центре - Кто отвечает за сторонние заказы и какие права у сотрудника без соответствующих должностных инструкций?

Вопрос №18600707 из г. Челябинск
опубликован 23.07.2021, 19:32
Работаю в испытательном центре. Занимаюсь местными испытаниями. Полгода назад на работу взяли человека, чтобы он занимался сторонними заказами. Вместо этого руководитель занимает его другой работой. Мне приходится тянуть его обязанности. Вправе ли руководитель требовать от меня это, если в моей должностной инструкции ничего не написано про сторонние заказы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще статья 60 Трудового кодекса Российской Федерации запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Если Работодатель считает, что может возложить на работника обязанности, не предусмотренные трудовым договором, должностной инструкцией, то это возможно, но издав соответствующий приказ (распоряжение). Вы вправе отказаться.

23.07.2021, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ст 60 тк рф запрещено требовать работы, не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией.

23.07.2021, 19:34

Нет, не вправе, если в должностной инструкции отсутствует.

23.07.2021, 19:35

Правильно понимаю, работодатель издает приказ на возложение дополнительных обязанностей, я отказываюсь и приказ не подписываю... ну грубо говоря, прямым текстом заявляю, что эту бумажку он может засунуть себе куда поглубже... да?

23.07.2021, 20:47

Да, уведомьте его о возможном с вашей стороны судебном порядке по разрешению данного спора.

23.07.2021, 20:49

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034