Как защитить свою долю в даче при разводе, оформленной на меня отцом?
1. Смотря каким образом купил и оформил на Вас. Одно дело договор купли-продажи с последующим дарением (в Вашу пользу) либо договор купли-продажи в пользу третьего лица (опять же, в Вашу пользу) - в этом случае шансы супруга равны нулю. Другое дело - выделенные деньги Вам на покупку и Вы, как покупатель дома в договоре купли-продажи (вот тут может быть всё очень плохо). Вариант для подстраховки - брачный договор (при условии, если супруг согласится на этот вариант; если не согласится - заставить не удастся).
2. В районный, разумеется (с учётом цены дома).
Здравствуйте. Вот когда возникнет умысел у него, тогда и нужно действовать.
Когда оформил? До замужества или после?
Если до - то претендовать не может по закону. Если после - тогда может претендовать, но в суде можно доказать, что бремя расходов на приобретение дачи нес только ваш отец. Обезопасить: собрать все документальные доказательства, что деньги за дачу - это деньги отца и он производил оплату покупки.
Ничего делать не надо. Если муж иск подаст - то докажете, ч то это был подарок отца Вашего - это личное имущество. Но надо уточнить, как реально покупка осуществлялась и что в доказательствах.
Вам пока ничего делать не нужно. Муж в любом случае может сам обратиться в суд и подать на раздел имущества, его право, Вы ничего сделать не сможете, тогда можете подать возражение на иск, здесь надо доказать, что муж не имел к дому никакого отношения и не нес бремя содержания за него.