Сокращение на работе - история с отзывом заявлений и вопросами восстановления
Я получил уведомление о сокращении через месяц попал в больницу находясь на больничном написал заявление об уходе по собственному желанию и заявление о приеме на другое рабочее место через 2 дня отозвал заявления. Восстановят ли на прежнее место работы и выплатят ли пологающиеся деньги по сокращению. Сейчас еще на больничном.
Уважаемый Valeri!
Трудовым законодательством не предусматривается ограничение права работника, уведомленного о предстоящем сокращении, уволиться из организации по собственному желанию.
Таким образом, можно сделать вывод, что если работник после его уведомления о предстоящем увольнении прекращает трудовые отношения с работодателем по собственной инициативе, то у работодателя не возникает обязанности по выплате выходного пособия, предусмотренного ч. 1 ст. 178 ТК РФ, поскольку трудовые отношения прекращаются по основаниям, не предусматривающим данную выплату.
Однако, в соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора отозвать свое заявление.
Так же нужно отметить, что ТК РФ допускает возможность не применять правило о 2-месячном сроке предупреждения, если соблюдены условия, предусмотренные ст. 180 Трудового кодекса. Эта статья дает возможность работодателю с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении
Прием на работу заочно ТК РФ не предусмотрен. Работник должен лично предъявить документы, ознакомиться перед приемом под роспись с локальными нормативными актами, должностной инструкцией, наконец, заключить трудовой договор.
Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период временной нетрудоспособности работника и в период пребывания его в отпуске не допускается.
Очень непонятно, с какой целью, для чего Вы совершали указанные действия. Однако восстанавливаться не нужно, Вас не увольняли и полагающиеся деньги Вам выплатят после выхода с больничного.
Здравствуйте.
Да, Вы не будете считаться уволенным