Самара, 24.07.2021, 10:11

Принуждение к подписанию брачного договора на раздельную собственность - какие возможности есть у супруга?

Вопрос №18601391 из г. Самара
опубликован 24.07.2021, 10:11
Супруга под угрозой развода принудила меня подписать брачный договор об установлении режима раздельной собственности на совместно нажитое имущество в браке. Возможно ли расторгнуть договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, но в суде вам придется доказывать каким-либо образом, что имела место угроза, а доказывать это очень сложно. Поэтому нужно рассчитывать силы, прежде чем обращаться в суд с подобного рода исками.

24.07.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, возможно, но если это не получается по согласию - то в судебном порядке.

24.07.2021, 10:13
Оценка автора вопроса:
Какова вероятность положительного решения суда?

Возможно по соглашению сторон или в судебном порядке.

24.07.2021, 10:13

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

24.07.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

24.07.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Расторгнуть договор можно только через суд, никак иначе.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

24.07.2021, 10:39

Какова вероятность положительного решения суда?

24.07.2021, 10:18

Вероятность всегда 50 на 50.

24.07.2021, 10:23