LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 24.07.2021, 11:12

Как оформить выезд из общей квартиры после развода с мужем?

Вопрос №18601458 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.07.2021, 11:12
Развелась с мужем, не хочу проживать с ним, муж выгоняет из дому, у нас 3-х комнатная квартира, долевая. Что надо сделать чтоб жить отдельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы вправе продать свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру постороннему лицу.

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

24.07.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продавайте свою долю и покупайте отдельное жилье.

24.07.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да что и все делают. Либо разменять квартиру, либо продать и купить себе отдельные квартиры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.07.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Здравствуйте.

Выгонять он Вас не может, если Вы долевой собственник. Можете продать свою долю и приобрести другое жилье.

24.07.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Конечно же продавец сам определяет стоимость.

24.07.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Конечно же продавец сам определяет стоимость.

24.07.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

При продаже нужно согласие всех проживающих.

24.07.2021, 14:38

Сначала предложите выкупить вашу долю остальным сособственникам, а потом продавайте.

24.07.2021, 14:42

А стоимость доли самой определить при продаже квартиры.

24.07.2021, 14:47

Конечно, Вам решать.

24.07.2021, 14:48

Стоимость своей доли вы определяете самостоятельно и предлагаете остальным дольщикам её выкупить если в течении месяца не последует отказа или ваше предложение останется без ответа, можете продать третьим лицам, без согласия можете подарить кому хотите.

24.07.2021, 14:50