Как бороться с надменностью и унижениями со стороны коллег - написание докладной на конкретного сотрудника и подавление проблемы в коллективе

Нужна ваша помощь. Хотим написать докладную на сотрудника который унижает, надменно относится к сотрудникам, решает кто и когда и где будет работать. А тех кто Идетпротив неё унижает и делает всё что ей вздумается. Сотрудники бояться. А наш директор как будто ничего не слышит. Слушает только её.
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Сначала я бы Вам посоветовала зафиксировать противоправное, неэтическое поведение сотрудницы на видео. Вы хорошо знаете поговорку: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Видео-это веское доказательство того, о чем Вы собираетесь написать руководителю.

Существуют ли в Вашей организации локальный акт об этике отношений в трудовом коллективе.? Если нет. То предлагаю Вам в докладной заявить о необходимости принятия данного локального акта (во многих компаниях это действует)

Регламентируется ТК РФ Статьей 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

)

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

И если директор не отреагирует на Вашу докладную. Можете обратиться с заявлением о нарушении дисциплины труда (здесь и этика отношений с работниками) в трудовую инспекцию.

Надеюсь ответ полезен. С уважением!

Здравствуйте, Светлана!

Да без проблем можно написать такую докладную.

На имя руководителя

Подробно описать что он делал и когда.

Можно обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ)

Докладную или служебную записку от нескольких сотрудников написать не сложно.

Не вполне понятно, это тиран является начальником всех обиженных сотрудников? Может написать каждому заявление в полицию по ст. 117 УК РФ - истязание на тирана? Это весьма креативно будет...

Если же пытаться на директора нажать - то только подав всем обиженным заявлений об увольнении по собственному желанию - ст. 80 ТК РФ, в которых указать, что причина - тирания сотрудника.

Можно записывать на диктофон речи тирана, после прокурору и в ГИТ выслать жалобами, если директору ничего делать не будет, приложить и обращения к директору, настаивать на нарушении трудовых прав работников.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Здравствуйте. В трудовой кодексе рф и других нормативно-правовых актах не установлено правил поведения на работе (за исключением кодекса этики государственных, муниципальных служащих, нотариусов, адвокатов, педагогических, медицинских работников, служащих силовых структур). В других организациях такие правила служебного поведения могут быть установлены в коллективных договорах и правилах внутреннего трудового распорядка. Если работник эти правила нарушает, то он может быть привлечён к дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном ст 193 тк рф. В частности, к нему могут быть применены замечание и выговор.

В докладной укажите реквизиты организации, кому, от кого поступает документ. В содержательной части подробно описать проступок, при каких обстоятельствах он был совершен, поставить подпись того, кто составляет документ и попросить расписаться в докладной свидетелей произошедшего инцидента.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер. Докладная записка не имеет законодательно утверждённой формы, по этому она пишется в свободной форме. По содержанию опишите действия и бездействия данной сотрудницы, которая своим действиями унижает достоинства работников нарушает этику поведения на рабочем месте. Далее руководитель инициирует служебную проверку, и при наличии нарушений накладывает дисциплинарное взыскание (ст.192-193 ТК РФ) как результат, данный сотрудник угомонится, остепенится или ее возможно уволят,

Докладную конечно можете написать, только если директор и так не реагирует, то тут скорее по факту нарушения трудовых прав имеет смысл подать жалобу, а лучше заявление об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ в Государственную инспекцию труда, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Светлана, здравствуйте.

Докладная записка может оказать влияние на директора только тогда, когда вы укажите в ней конкретные нарушения требований трудового законодательства, за которые может пострадать директор в случае проверки трудовой инспекции.

А "унижает", "надменно относится к сотрудникам", "решает кто и когда и где будет работать", "делает все что ей вздумается" - это не нарушения закона, а эмоции.

Есть такое выражение, что если на руководителя жалуются подчиненные, то значит он работает, требователен и принципиален, а значит хороший руководитель.

Так вот, своими эмоциональными жалобами вы только добавляете плюсов сотруднику в лице директора.

Хотите чтобы к вам прислушались, пишите не о "надменности", а о фактах. Например, 13.07.2021 ФИО в нарушение требований статьи 259 Трудового кодекса направил в командировку беременную работницу. Выявление данного нарушения может повлечь ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, вплоть до дисквалификации директор.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана

Если директор не слышит, то ваша докладная не даст результата

В данном случае это должна быть не докладная, а заявление о нарушении трудовых прав и если работодатель не устранит нарушение, то жалобу следует направить в инспекцию труда для устранения нарушений

За нарушение ТК грозит ст.5.27 КоАП

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый вечер.

Докладную Вам может помочь составить любой юрист на сайте, которого Вы выберете.

Согласуйте с ним (любым юристом) все условия в личных сообщениях.

Скажу по смыслу Вашего вопроса, что как таковой формы для написания Докладной или служебной записки нет в ТК РФ.

Докладная на имя директора имеет все же смысл, если обращение Ваше будет коллективным, оно будет иметь "Больший" вес ".

в Докладной Важно указать, если это допустимо в Вашей профессии - например нарушение Кодекса этики юриста, врача, государственного служащего, указать на не допустимость оскорблений, и иные факты, и в просительной части, указать:

1.Просим провести служебную проверку по изложенным в жалобе фактам.

2. В случае нарушения трудовых прав иных членов трудового коллектива привлечь к дисциплинарной ответственности по статьям 192-193 ТКРФ.

3.В случае оставления данной Докладной записки в адрес работника ФИО без рассмотрения, оставляете за собой право на обращение в органы прокуратуры, на основании,

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Здравствуйте Светлана!

Юристы данного сайта с удовольствием Вам помогут, в порядке ст. 779 ГК РФ.

Докладную записку об оскорблении на рабочем месте должна сдержать следующее:

- Основания, подтолкнувшие к докладу, в данном случае, это хамское поведение работника; (желательно иметь доказательства хамского поведения, видео фиксация очень хорошо Вам поможет, а так же оскорбления записанные на диктофон, показания свидетелей)

Анализ произошедшего оскорбления;

Выводы;

Предложения по разрешению ситуации (обязательно необходимо указать, либо провести служебную проверку, привлечь с дисциплинарной ответственности и т.д.).

А так же при наличии доказательств обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, либо с жалобой в Прокуратуру с требованием привлечь по КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление. (КоАП РФ Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором).

Всего Вам наилучшего!

Светлана, здравствуйте! Докладная пишется на имя директора. А если директор на её стороне, то смысла от этой докладной нет. Могу посоветовать другой вариант!

Согласно ч. 1 ст. 5.61. КоАП РФ,

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вы можете записать на диктофон оскорбления со стороны коллеги и объяснить ей, что если она продолжит с Вами общение в таком виде, то Вы будете вынуждены обратиться в полицию с заявлением о привлечении её к административной ответственности. Думаю, что она не захочет платить штраф и начнет вести себя корректно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Вы вправе написать руководству об унижении и надменности со стороны сотрудницы по отношению к другим сотрудникам и о том, что она делает в нарушение трудового кодекса.

Правовое основание - ст.192-193 ТК РФ.

Так как сотрудники бояться, то и подписаться видимо они тоже побоятся.

Так что если все будуи дальше бояться - шансы что ли бо изменить малы. Возможно они откажуться далее подтвердить факт унижения и надменности со стороны сотрудницы по отношению к другим сотрудникам и о том, что она делает в нарушение трудового кодекса.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с заявлением.

Надеюсь мой ответ вам полезен.