Как решить вопрос со собственностью после развода, если просят продать долю неприятные соседи и нужен ли для этого нотариус?
Нотариус обязательно нужен.
Эта сделка ничтожна, так как Вы действуете во вред своим детям и пользоваться комнатой с долей 1\5 не представляется возможным, а потому отказ в регистрации по месту жительства в комнате будет правомерным.
Бывшая жена имеет право преимущественной покупки Вашей доли. Согласно ст. 250 ГК РФ сначала нужно предложить купить долю ей. Если она откажется или не ответит на оферту в течение месяца, можете продать ее третьему лицу. Сделка требует обязательного нотариального удостоверения.
Здравствуйте, Анастасия. В данном случае, первое, что надо сделать это направить другим сособственникам предложение о выкупе доли. Если по истечении 1 месяца не наступит желание выкупить долю, то только в этом случае, вы имеете право продать свою долю кому угодно, но за цену не меньше той, которую вы предлагали другим сособственникам. Лишь после этого договор купли-продажи вы должны оформить с помощью нотариуса.
Здравствуйте.
Вы обязаны предложить покупку сначала остальным собственникам, ст.250 ГК РФ, поскольку у них преимущественное право. И только в случае их отказа продать долю любому лицу.
Вообще, несовершеннолетние дети регистр руются по месту жительства их родителей. А также не понятно, зачем покупать настолько маленькую долю для регистрации ребенка (и родителя, соответственно, тоже).