Бездействие приставов и прокуратуры - как выселить арендаторов из торгового павильона?

Вопрос №18603407 из г. Астрахань
опубликован 25.07.2021, 16:41
Было решение суда по выселению арендатора из нашего торгового павильона Пол года я не могу добиться от приставов исполнения решения суда 3 раза жаловался в Прокуратуру бесполезно Арендаторы (цветочники) там их целая армянская семья договориваются с приставами и все, не куда не выезжают Я подал жалобу в областную прокуратуру и записался на прием в к областному прокурору. Сегодня сообщили, что тот с кем я судился и чье выселение должно быть умер Приставы сейчас скажут что человека нет значит выселять не кого и закроют ИП а армянская семья так и будет продавать цветы, они не в какую не хотят освобождать помещение Что делать? Как нам освободить помещение от них? никто не хочет с ними связываться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Выход до банальности прост!

Территория павильона Ваша, договора об аренде нет, торгуют незаконно.

Что делать:

1. Пишите заявление в ФНС о том, что идет уклонение от налогов. Они приходят с выездной проверкой на основании на основании ст.12. Выездная проверка Федерального закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и ст.89. Выездная налоговая проверка НК РФ. Наверняка торгуют наличными без применения ККТ, что уже составляет административный состав ст.14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники КоАП РФ. Если найдут уклонение от налогов, то возбуждают уголовное дело по ст. 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов УК РФ

2. Заключаете договор с частной охранной фирмой на основании Приказа Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 1 июня 2020 г. N 149 "Об утверждении типового контракта на оказание охранных услуг и информационной карты типового контракта на оказание охранных услуг" и выставляете пост при входе в павильон. Лиц, не являющихся арендаторами, даете команду в павильон не пропускать. Это Ваша частная собственность и в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ Вы имеете право ею пользоваться, владеть и распоряжаться

Все Ваши действия будут находиться в правовом поле

Удачи Вам!

26.07.2021, 15:51
Оценка автора вопроса:
спасибо все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Вам следует обратиться в суд с заявлением о правоприемстве. Далее с административным иском на службу судебных приставов, в случае не исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 44 ГПК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 44 см. Постановление КС РФ от 16.11.2018 N 43-П.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Удачи вам и всего хорошего.

25.07.2021, 16:54

Сергей, здравствуйте!

Эти люди незаконно находятся в Вашем помещении. Вам необходимо договориться с приставами о том, чтобы сделать опись имущества и вынести это имущество из помещения (самостоятельно, без пристава этого делать нельзя, чтобы не столкнуться с обвинением в самоуправстве согласно ст. 330 УК РФ). Далее ограничьте доступ в помещение - поменяйте замки. Ну и наконец, обратитесь в полицию с заявлением о защите прав собственника от незаконных посягательств со стороны неизвестных лиц.

25.07.2021, 17:07

Доброго вам вечера

Сергей

В соответствии с ч.2 ст.13 ГПК Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Но если я правильно поняла исполнительный лист был вынесен только на умершего, то конечно приставы будут бездействовать

Очень жаль, что вы не наняли юриста в таком деле

Теперь придеться снова обратиться в суд с иском о выселении членов семьи умершего и получить на них исполнительные листы, только в этом случае будет результат

25.07.2021, 17:42

Как вижу, всем наплевать Пишите административное исковое заявление на приставов в рамках КАС РФ (ст. 360 и статьи главы 22), на прокуроров верно ополчились, отписки пишут, как правило, но долбить надо выше и выше. .

Насчет нового иска - возможно нужно, но это же бесконечная история, армян не так и мало, они дружные!

Видимо, Вам продать павильон придётся, если он Ваш или уехать из него самому... Правовых способов нет, как Вы видите. Но В.В. Путину написать рекомендую, спросите его - он гарант и сможет помочь?

25.07.2021, 18:01

Здравствуйте, Сергей! Помимо прокуратуры можно подать жалобу старшему судебному приставу в порядке подчиненности, а также Вы вправе бездействие судебного пристава-исполнителя в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. А вот если есть лица, которые вообще никаких законных прав на использование павильона не имеют, то требуйте от приставов выведения также всех посторонних лиц, аффилированных с должником, а если будет бездействовать, то также и полицию, чтобы неправомерно занимающих помещение лиц вывели. Повесьте там свой замок и не пускайте никого.

25.07.2021, 20:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам следует подать жалобу на бездействие пристава исполнителя старшему судебному приставу исполнителю.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Правовое основание - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021), Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности.

В случае пропуска Вами срока вместе с жалобой подается ходатайство о его восстановлении.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

26.07.2021, 09:26

Мне не понятно Вот был старый армянин я с ним судился 2 года и наконец получил решения пройдя все инстанции На него и было заведено исполнительное производство о том что он обязан освободить помещение Теперь его нет А армянская семья из там 5 человек продолжают там продавать цветы На кого ядолжен опять подавать в суд? какие правоприемники?

25.07.2021, 17:00

Если у этих лиц не заключен с Вами договор аренды, то они в Вашем помещении находятся незаконно, читайте выше мой ответ.

25.07.2021, 17:09

Вызывать полицию для удаления незаданных гостей, на полицию жалобы прокурору каждый день и заявления в СК о возбуждении уголовных дел за должностные преступления.

25.07.2021, 18:02

Я знаю что незаконно они с 9 декабря 2020 года, когда решение вошло в силу об выселении там не законно Я об это 3 раза писал в прокуратуру, что в нашем помещении находятся незаконно Результата нет У них везде все схвачено Приставы их с 9 декабря не выселяют, потому что им платят И сейчас эти приставы будут только рады закрыть исполнительное производство в связи со смертью На коком основании я к ним обращусь?

25.07.2021, 17:16

Смотрите ответы выше...

25.07.2021, 18:03

Жалобы в вышестоящие органы, тогда и приставов и местных прокуроров могут снять с должности и привлечь к ответственности за злоупотребление служебным положением и за бездействие, нужно писать выше и выше, пока не выйдете на более высокий уровень. По другому никак, силой Вы их не выгоните, самостоятельно вещи тоже нельзя из помещения выбрасывать.

25.07.2021, 18:05

Вам нужно обратиться в суд с иском о выселении членов семьи умершего

если ил был выдан только в отношении него

После получения ил на выселение всех членов семьи вы можете выселить

А пока в соответствии со чт.43 ФЗ " Об исполнительном производстве" конечно ип будет закрыто

Кто не принимал участие в таких делах, консультацию даёт вам не грамотную по обжалованию действий пристава

И поэтому вам ваши жалобы вернули.

26.07.2021, 10:31

Выселяемый умер 3 дня назад, а жалобы я писал в прокуратуру когда он был жив.

26.07.2021, 13:36

Но что теперь делать

Ваши жалобы тем более направленные после смерти должника не дадут результат, вам их просто вернут и вы снова потеряете время и нервы

Когда уже получите решение новое

и ИЛ на выселение членов семьи

то в случае не исполнения решения суда, тогда у вас будут 100% право и возможность взыскать с пристава ущерб причиненный вам (привлекая распорядителя финчасти по ФССП)

Так же при не исполнении решения суда вы вправе будете взыскать неустойку по ст.330 ГК с членов семьи умершего должника.

26.07.2021, 13:42

Должны проверить работу по неисполнения, когда выселяемый был жив. его смерть е отменяет ничего ранее не сделанного!

26.07.2021, 14:21