Вопрос приобщения дополнительных доказательств к апелляционной жалобе
Можно ли к апелляционной жалобе подавать ходатайство о приобщении дополнительных доказательств (справка с Администрации о прописке, квитанции о коммунальных платежах, расписка о получении денежных средств).
Законом не запрещено. Однако Вам придется обосновать, почему данные доказательства не были представлены в суд первой инстанции.
Вам нужно будет обосновать по какой причине вы не могли предоставить дополнительные доказательства в суде первой инстанции. Иначе доп доказательства не примут.
Здравствуйте.
Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.