Право на компенсацию при приобретении жилья в аварийном доме после вступления в силу поправок в ст. 32 ЖК РФ - вопросы и ответы
Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ не содержит нормы, которая бы позволяла ретроспективно применять положения ч.8.2 ст.32 Жилищного кодекса РФ, а следовательно действует норма ч.1 ст.6 Жилищного кодекса РФ: акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
А в силу ч.2 ст.6 Жилищного кодекса РФ действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом. А в законе прямо этого прямо не указано. Следовательно обратной силы этот закон не имеет. И если суды первой инстанции выносят неправосудные решения, я не сторонник того, чтобы свешивать лапки и соглашаться с такой несправедливостью. Решение нужно обязательно обжаловать, а в отношении оборотней в мантиях требовать возбуждения уголовного дела через прокуратуру, а также снятия полномочий судьи.