Сыктывкар, 25.03.2021, 01:13

Изменения в ЖК 32 РФ - размер компенсации за изъятые жилые помещения будет соответствовать договору купли-продажи. Как защититься в случае суда о выкупе?

Вопрос №18340542 из г. Сыктывкар
опубликован 25.03.2021, 01:13
Где внесены изменения в ЖК 32 РФ, а именно ч. 8.2, где сказано, что размер компенсации за изымаемое жилое помещение составит сумму указанную в договоре купли продажи. Был суд по обязании администрации изъять землю и жилое помещение, прислать соглашение о выкупе. Но в тексте решения суд обозначил, что раз я купил жилье в октябре 2019 после признания дома аварийным, хотя и до выхода постановления 474, подпадаю под ч.8,2 ст.32! якобы злоупотребил правом, знал что дом аварийный. РАЗВЕ ТАК ЗАКОННО?! что делать - это сговор какой-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Комната 15 кв.м. куплена за 200 т.р., выкупают подобное жилье по 60 т.р. кв.м.* 15 = 900 т.р. Применят ограничение по определению размера возмещения за изымаемое жилье по ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ - дадут цену покупки в договоре купли-продажи 200 т.р. а не 900 т.р.

25.03.2021, 02:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Игорь, суд какое решение принял в конечном итоге? Полный текст решения какой? Если не согласны с решением, обжалуйте в вышестоящую инстанцию.

25.03.2021, 01:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Суд предрешил в пользу администрации применение ч.8,2 ст.32 при выкупе, цена будет ниже в 4 раза от нормальной выкупной для других. Комната м/с покупалась для проживания, дешево - т.к. аварийный дом, счас вернут деньги (может через год выкупят)-ничего не купить-цены стали расти.

25.03.2021, 01:35

С чего Вы решили, что суд решил в пользу администрации? Статью 32 ЖК РФ читайте внимательно.

25.03.2021, 01:45

Комната 15 кв.м. куплена за 200 т.р., выкупают подобное жилье по 60 т.р. кв.м.* 15 = 900 т.р. Применят ограничение по определению размера возмещения за изымаемое жилье по ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ - дадут цену покупки в договоре купли-продажи 200 т.р. а не 900 т.р.

25.03.2021, 02:09