Банк пропустил подачу приставам на взыскание - могут ли они вступить в реестр залоговых кредиторов при банкротстве?
Здравствуйте.
Если банк реально пропустил сроки и они не приостанавливались в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве, то конечно можно ссылаться на пропуск срока и суд откажет банку во включении в реестр и в установлении статуса залогового имущества.
В этом случае, если заложена квартира и она единственное жилье, то залог прекращается, а квартира останется у вас в силу ст. 446 ГПК РФ.
Надо смотреть законодательство рф.
Марина, здравствуйте!
Если банк не подавал заявление в суд о взыскании с Вас задолженности и судебным решением не было подтверждено, что срок исковой давности прошел, то они будут пытаться встать в реестр требований кредиторов и суд скорее всего удовлетворит их ходатайство.