Банк пропустил подачу приставам на взыскание - могут ли они вступить в реестр залоговых кредиторов при банкротстве?

Банк пропустил подачу приставам ил на взыскание (3 года). Кредит с залогом. Если я пойду в процедуру банкротства сможет ли банк вступить в реестр залоговых кредиторов?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если банк реально пропустил сроки и они не приостанавливались в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве, то конечно можно ссылаться на пропуск срока и суд откажет банку во включении в реестр и в установлении статуса залогового имущества.

В этом случае, если заложена квартира и она единственное жилье, то залог прекращается, а квартира останется у вас в силу ст. 446 ГПК РФ.

Надо смотреть законодательство рф.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Марина, здравствуйте!

Если банк не подавал заявление в суд о взыскании с Вас задолженности и судебным решением не было подтверждено, что срок исковой давности прошел, то они будут пытаться встать в реестр требований кредиторов и суд скорее всего удовлетворит их ходатайство.