Пермь, 26.07.2021, 07:16

Как избавиться от долга за ипотеку, взятую на меня несовершеннолетней

Вопрос №18604130 из г. Москва
опубликован 26.07.2021, 07:16
Когда мне было лет 10-11, мама брала ипотеку по программе "Молодая семья". Из за неприятностей, оплата была не полноценной и накопился долг, который попал в руки судебным приставам. Могу ли я как нибудь снять с себя обязательства за этот долг, если я была не совершеннолетней и не согласна что на меня взяли ипотеку. Могу ли добровольно отказаться от этого имущества, пока оно в ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

ОТмените суд приказ.

НА Вас и не могли взять ипотеку, она бралась родителями. А потому не понятно, почему Вы должны платить долги мамы.

Вы можете отвечать по этим долгам лишь в случае смерти мамы, как наследник, принявший наследство..

26.07.2021, 08:48

Светлана!

Вы никакого отношения к этому долгу не имеете, так как на момент заключения кредитного договора были не дееспособной и не могли выступать ни созаемщиком, ни поручителем.

26.07.2021, 07:22

Мать не могла на Вас взять ипотеку, подобное невозможно, вы что то путаете.

26.07.2021, 07:25

Светлана!

Вы ненадлежащий ответчик, так им и напишите. Пока Вы были несовершеннолетней на Вас никто и никогда ипотеку оформить бы не смог. На Вас оформили долю в квартире, но это не значит, что Вы должны отвечать по долговым обязательства. При ипотеке с ребенком родители просто обязаны выделять долю.

26.07.2021, 07:41

Что делать если пришло письмо о том что на мое имя открыто исполнительное производство за этот долг.

26.07.2021, 07:25

Уточните реквизиты судебного акта в ФССП, получите его в суде, а затем обжалуйте его установленным порядком, просите суд восстановить срок для обжалования. Меняли ли Вы место жительства, извещались ли судом о судебном заседании? Получали ли копию судебного акта ранее?

26.07.2021, 07:26

Светлана, надо получить на руки судебный акт в суде и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

26.07.2021, 08:11