Должна ли я отработать в день увольнения, если ушла в отпуск перед увольнением?
Если я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск 5.07, а 21.07 написала заявление на увольнение. 16.08 я должна была выйти на работу, а теперь 16. 08 заставляют отрабатывать, должна ли я отрабатывать в день увольнения?
Добрый день, Мария!
Да, Вас не могут уволить в отпускной день. Следовательно, дата увольнения будет первый рабочий день, но он еще рабочий, поэтому должны отработать его.
Спасибо. А подскажите пожалуйста, если я на этот день возьму отгул за свой счёт, могут ещё за что-либо деньги забрать?
Я гуляю отпуск за тот год, в этом году не была в отпуске, за него должны деньги вернуть?
И какие выплаты мне должны прийти?
Мария, здравствуйте. Закон не запрещает уволиться по собственному желанию в период нахождения в отпуске.
Частью 1 статьи 80 ТК РФ предусмотрено:
Цитата:
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."
Что касается выплат, то это начисленные за отработанный период: заработная плата, премии, компенсация за все неиспользованные отпуска.
Часть 1 статьи 127 ТК РФ регламентирует, что:
Цитата:
" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска."
Кроме того, законом, трудовым или коллективным договором, локальным нормативным актом могут быть предусмотрены иные компенсационные выплаты.
Также, частью 1 статьи 140 ТК РФ установлено, что:
Цитата:
"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.".