Можно ли подать отчетность по страховым взносам после исключения организации из ЕГРЮЛ?

Вопрос №18609002 из г. Новосибирск
опубликован 28.07.2021, 12:18
Если организация в процессе исключения из ЕГРЮЛ с 14 июля 2021 года, можно будет после исключения подать отчетность за работников по страховым взносам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна Петровна, здравствуйте!

Если организация исключена из ЕГРЮЛ, то никакой отчетности он сдать не сможет.

Если она не существует на бумаге, а осуществляет незаконную деятельность, то это уголовное преступление по ст. 171. Незаконное предпринимательство УК РФ.

Перед ликвидацией организация должна сдать все отчеты за предыдущий год.

30.07.2021, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

После исключения отчетность уже не подать.

28.07.2021, 12:23

Процесс исключения подразумевает что все задолженности и отчеты сданы должным образом. Это должны подтвердить фонды. Без этого вас просто не ликвидируют.

28.07.2021, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Закон не запрещает поставить организацию на паузу, т.е не вести никакой хозяйственной и финансовой деятельности. Но если более года не сдаются отчеты то автоматом попадаете под процесс ликвидации. Налоговая делает это через суд. С момента информации в сми в течении двух месяцев предприятие проводит процедуру увольнения, разбирается с кредиторами фондами, проходит налоговую проверку на предмет задолженности по уплате налогов.

30.07.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Никак вы их не простимулируете! Если в ПФ, в налоговую отчеты не сдавались, значит они и не платились. Нужно подавать в суд, можно коллективно, чтобы на вашу заработную плату организация за три года начислила и уплатила налоги. Вы имеете право подать в суд срок исковой давности учитывается с того момента когда работник узнал о нарушении своих прав со стороны работодателя.

03.08.2021, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, штрафы, административная ответственность.

04.08.2021, 11:24

То есть, даже если организация должна подать отчетность за прошлые годы, после исключения ей уже нельзя будет этого сделать?

28.07.2021, 12:25

Организация признана недействующей, на самом деле, она скрывает сведения о числящихся в ней работниках, более года не подает никаких отчетов, в том числе, и по страховым взносам. Налоговая знает, что в организации числятся работники, но в Вестнике напечатали информацию, что организация в процессе исключения из ЕГРЮЛ.

30.07.2021, 09:05

Ну значит ИФНС дойдет до суда и ликвидирует организацию.

С уважением.

30.07.2021, 13:59

Организация не сдавала отчеты по страховым взносам за работников с 2018 г. Теперь эта организация находится в процессе ликвидации. Можно ли остановить процесс ликвидации организации, если работникам НУЖНО, чтобы организация все-таки подала на них отчеты, и как "стимулировать" руководителей это сделать?

02.08.2021, 09:57

Добрый день, Инна П.! ДА, можно, в судебном порядке.

02.08.2021, 13:30

В случае подачи мотивированного возражения решение об исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ не принимается. То есть, сначала нужно подать заявление в ФНС, а потом идти в суд обжаловать действия работодателя?

03.08.2021, 13:37

Идите сразу в суд! Трудовые споры судебным сбором не облагаются. Нужны доказательства что вы получали зарплату и не знали что налоги за вас предприятие не платило.

03.08.2021, 19:36

Налоговая уверяет, что можно засудить руководителя организации за само нарушение - неподачу отчетов по страховым взносам.

04.08.2021, 11:20