Отмена брони на Кипре - правомерна ли требование отеля оплатить 100%?

26.07.2021 забронировали тур на Кипр, вылет 07.08.2021. 27.07.2021 14.00 пришло подтверждение брони отеля, 17.00 сходили попросили отменить бронь по состоянию здоровья (заболел зуб, предстоит долгое лечение зуба) в отмени брони отказали, сказали что должны в любом случае отплатить 100%. Договор подписывали электронно, приходит с ссылка на телефон и подписывается. На данный момент это ссылка не активна. Получается нет даже договора на руках, договор выдать на руки отказали. Правомерно ли это? Действительно ли я должна теперь отплатить 100% стоимость тура?
Лучший ответ

Здравствуйте, Гульнара! Не должны. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Предъявите письменную претензию с требованием возврата денежных средств. В случае если деньги не вернут за вычетом подтвержденных фактических расходов, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Гульнара, в личном кабинете ваш договор должен быть... вы подписали оферту...

Денежные срдства вы оплачивали, и если да, то в какой сумме... Какая стоимость самого тура, уточните. Кто турагент и туроператор? Это информация нужна для оказания помощи вам.

Это лучший ответ

На каком основании Вы должны что-то платить?

Вы письменно с фиксацией получения отказались от тура?

Вы даже заплаченное по услуге бронирования можете потребовать вернуть

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы только бронировали, договора не было о покупке тура вообще!

Действуйте решительнее, звоните с жалобой или через сайт в Ростуризм

Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ

Письменно требуйте вернуть деньги за бронирование.

Здравствуйте Гульнара!

Первое Вы ни чего не должны оплачивать! Ваше право отказаться на законных основаниях

1. Вам срочно необходимо подать письменную претензию, с требованием возврата ранее уплаченных денежных средств. Договор заключили на бронь, поэтому его и следует расторгнуть, время еще есть не упустите его!

При отказе от бронирования заблаговременно с потребителя не может быть удержана плата за проживание, так как эта услуга не была оказана. Кроме того, если потребитель отказался заранее исполнитель не вправе ссылаться на упущенную выгоду и применять к потребителю штрафные санкции.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Гульнара, доброго дня Вам.

Нет, не правомерно.

Не должны платить 100 процентов от стоимости тура.

У Вас было лишь бронирование, Вы не обязаны туроператору ничего оплачивать!

Вам на помощь приходят положения статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", согласно которому:

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Направляйте требование на юридический адрес, как можно скорее, об отмене бронирования и возврате денежных средств.

Согласно актуальной судебной практике, суды в данном отношении, (по спорам с бронированиями) встают на сторону потребителя.

В том числе, стоимость за проживание в отеле Вы также не обязаны оплачивать, как "штрафную санкцию", поскольку фактически не проживали в отеле.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйье!

Не правомерно.

Можете либо расторгнуть договор либо потребвать свои деньги по ст. 32 ЗЗПП.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 32

Пишите требование о возврате вам ваших денег!

Надеюсь что мой ответ вам полезен!