Можно ли уволиться в декретном отпуске для ухода за ребенком и получать детские пособия?

Вопрос №18609504 из г. Якутск
опубликован 28.07.2021, 16:21
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, могу ли я уволиться раньше окончания отпуска, так как очень маленькие декретные, и подать на детские как не работающая мама и не полная семья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете это сдлеать, но декретные все равно будут рассчитываться исходя из вашего среднего заработка по последнему месту работы.

28.07.2021, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А выплаты какие какие-либо мне должны выплатить при увольнении.

28.07.2021, 16:25

От работодателя только рассчетный лист, больше ничего, от государства можете получить пособие по безработице, выходное пособие вам не положено так как вас не сокращают а вы уходите сами.

28.07.2021, 16:26

При увольнении по собственному желанию работодатель обязан будет выплатить вам:

- окончательный расчет по заработной плате;

- компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (при их наличии);

- иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом организации.

Правовое обоснование: В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в статье 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

28.07.2021, 16:30

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034