Отказ ПФ в назначении пенсии на Крайнем Севере - правомерен ли он?
21.03.2018 года мы уже обращались на вашем сайте по поводу отказа в назначении "второй пенсии" моему мужу - пенсионеру МО (вопрос №14014776). Мужу в этом году исполнилось 60 лет и он снова обратился в ПФ за страховой пенсией (стаж работы в гражданской специальности на Севере у него 18 лет 06 месяцев. С 2017 года он не работает). Опять отказ от ПФ и отсылка к ч.4 ст.10 ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ (о социальной пенсии), почему социальной? Они указывают ему срок назначения - 63 года, т.е. на общих основаниях. Вопрос тот же: правомерен ли отказ ПФ, ведь он работал на Крайнем Севере (и проживает там же всю трудовую жизнь), то есть возраст назначения пенсии должен быть по-северному, даже с учетом повышения пенсионного возраста? Нас водят по кругу? Если мы правы, рассчитываем на Вашу помощь при подаче искового заявления в суд. Все документы "общения" с ПФ у нас в наличии. Заранее благодарю. Гололобова Ольга Александровна, Мурманская область.
стаж работы в гражданской специальности на Севере у него 18 лет 06 месяцев.А необходимо 25 лет страхового стажа для выхода на пенсию досрочно.
В данном случае отказ ПФР является незаконным Вам нужно в судебном порядке ст.3 ГПК РФ обжаловать отказ ПФР.
Для назначения северной пенсии требуется страховой (гражданский) стаж 25 лет. Есть столько лет гражданского стажа у вашего мужа?