Москва, 29.07.2021, 18:37

Отчисление на 2 курсе инженер-программиста - правомерность решения декана Вуза

Вопрос №18612014 из г. Москва
опубликован 29.07.2021, 18:37
Учился на 2 курсе Вуза, специальность инженер-программист. В апреле был отчислен, задолженностей много, но в договоре, который заключали с вузом (я на платном был) написано, что я имею право на повторный курс. Мы готовы оплатить всё, но декан ничего не предложил. Прав ли декан Вуза?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем предлагать, если решение Вы принимаете и читаете договор и т.д. ?

29.07.2021, 18:52
Оценка автора вопроса:
Это мы только сейчас договор прочитали, мы об этом не знали. Разве обычный человек знает у нас свои права? Спрашиваю прав ли декан? Для вуза то выгодно,чтобы мы деньги платили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А в суд на декана можно подать, что он повторный курс не предложил? Или считается, что я взрослый человек уже и читаю договор?

29.07.2021, 19:11

Декан не прав. По договору вы имеете право на курс. Деньги же оплачены!

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Напишите письменно лекану, отпадет то в суд вам. Все решите судебным решением.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Удачи вам!

29.07.2021, 19:16

Декан вообще не сторона договора... он ничего не должен...

29.07.2021, 19:21

Тогда другой вопрос. Деньги за весь год оплачены за учёбу как отчисляют даже в связи с задолженностями?

29.07.2021, 19:27

П условиям договора, изучайте эти условия. Скорее всего, в них будет отсылка на правила учебного заведения, тогда и правила придется изучать, чтобы получить ответ на вопрос.

30.07.2021, 12:10