Возможность разделить участок после расторжения брака и выкупа его в собственность

Дом был построен супругами в период брака на арендованном земельном участке. Договор аренды также заключен в период брака. Сразу после расторжения брака супруг выкупил участок в собственность. Можно ли поделить этот участок?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Такое соглашение может быть составлено как во время брака, так и после развода.

Земельный участок и находящийся на нем жилой дом, приобретенные во время брака, при разводе могут быть разделены между супругами по их соглашению и в судебном порядке (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).

При недостижении супругами соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них заинтересованный супруг вправе в судебном порядке требовать раздела имущества, в том числе выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. п. 2, 3 ст. 252, п. 3 ст. 254 ГК РФ).

Определение долей в этом случае будет осуществляться в судебном порядке, при этом по общему правилу доли признаются равными (п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39 СК РФ).

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц;

2) документ об уплате госпошлины, при расчете которой следует исходить из цены иска, если спор о признании права собственности истца на это имущество ранее не решался судом. В противном случае размер госпошлины составит 300 руб. (пп. 1, 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ);

3) свидетельство о заключении брака или справку об актовой записи о браке для подтверждения приобретения имущества в браке;

4) свидетельство о расторжении брака (при наличии);

5) копию решения суда о расторжении брака (если такое решение выносилось);

6) документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество;

7) документы, подтверждающие стоимость имущества (при их наличии).

При разводе право аренды земли также подлежит разделу. Удачи.

Выражаю признательность за помощь.

Если земельный участок был выкуплен уже после брака, то никак не делится. Какая-то часть участка может быть выделена в пользование для обслуживания части дома, половины принадлежащая второму супругу.

Благодарю Вас!

В данном случае судьбе объекта недвижимости будет следовать и судьба земельного участка.

Большое спасибо!

Ув. Наталья, увы но данный участок является личным имуществом бывшего супруга и разделу не подлежит. При разделе дома Вы вправе требовать предоставления части участка необходимой для прохода в дом и его обслуживание.

Хороший ответ. Спасибо!