Квартира завещана другому - можно ли пользоваться ей до вступления завещания в силу?
Данное лицо имеет право только проживать, прав на квартиру не имеет. Новый собственник запросто выпишет его через суд.
Он может проживать, пока не будет прекращено его право регистрации и проживания. А это возможно или добровольно или по судебному акту.
Имея регистрацию вскрывает квартиру, меняет личинку и всё. Пока наследник не получит свидетельство о наследстве и не снимет с регистрации по суду зарегистрированного не вправе препятствовать ему в проживании и тем более кого-то вселять.
А если другой человек которому было написано завещания не пускает человека, который прописан, как быть?
А тот человек не прописан.
И может ли тот человек пустить квартирантов без ведома человека, который прописан?
Спасибо.
Не может. Это будет незаконным.
Пока что он не собственник, и даже если был то выселять должен в судебном порядке.
1.Если тот, кому завещано не пускает, можно в суд обратится, но он подаст встречный иск и вполне возможно, что суд прекратит право пользования прописанного.
2.Факт того, что наследник не прописан не имеет значения.
3.Может сдать и согласия прописанного ему не нужно вообще, но все это в том случает, если за прописанным имеется возможность сохранения проживания, а вообще сама прописка ничего не порождает.
А если прописанный живёт в другом месте, а наследник не прописан, т.е без его участия наследник может впустить квартирантов и не пускать прописанного?
А как же 6 месяцев, только после этого срока наследник вступает в наследство?
Можно сколько угодно "бодаться" и так и эдак. И тот и другой могут этот делать. Точку может поставить суд, а исполнить решение-приставы.