Если я составлю завещание на двоюродного брата 1/3 своей квартиры, то оставшаяся часть будет делиться между родителями?
Нет смысла брату завещать, т.к. родители ваши будут иметь обязательную долю в наследстве и у брата будет мизерная доля.
Да, все верно. Оставшаяся часть делится поровну между наследниками первой очереди.
А если я оставшуюся часть тоже укажу на одного из родителей, то второй ничего не получит? Но ведь есть же обязательное право (родители пенсионеры)
Вы немного не понимаете.
Ваши родители имеют право на обязательную долю, т.е.из завещанного им есть возможность выделить долю, а оставшееся имущество наследуется по закону и зачем вообще тогда доля брату, она будет мизерной.
Если вы завещаете брату 1/3 долю, то оставшиеся 2/3 получат родители, в равных долях. Если будет оставшаяся доля 2/3 завещана одному из родителей, то второй может иметь право на обязательную долю. В наследстве, равную тому, что он получил бы при отсутствии завещания.