Можно ли уволиться если заявление будет написано и отправлено по электронной почте работодателю?

Вопрос №18613803 из г. Мурманск
опубликован 30.07.2021, 16:44
Можно ли уволиться если заявление будет написано и отправлено по электронной почте работодателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя, письмо надо отправить заказным письмом с уведомлением о получении, подаётся за 2 недели.

- см. ст. 80 ТК РФ.

30.07.2021, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Только если работаете в режиме удаленной работы - по соответствующему договору.

30.07.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вечера.

Если у Вас удалённый график работы и это прописано в договоре.

В ином случае нельзя, только письменное заявление в адрес работодателя.

С уважением.

30.07.2021, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно, но лучше направить почтой обыкновенной.

30.07.2021, 16:55

Здравствуйте.

Если у Вас имеется письменная договоренность с работодателем, что переписка по электронной почте приравнивается к официальной, то можно. Вопрос только в том, что срок отработки исчисляется со следующего дня после получения работодателем Вашего заявления. У Вас есть возможность подтвердить дату получения работодателем Вашего заявления?

С уважением.

30.07.2021, 17:25

Можно отправить по почте с уведомлением и личное присутствие не обязательно?

30.07.2021, 16:53

Добрый день!

Все верно.

30.07.2021, 16:54

Да, конечно, можно направить почтой, с уведомлением и описью вложения.

С уважением.

30.07.2021, 17:26

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034