Производственная травма из-за неисправной плитки - компенсация заработка и оплата больничного

Вопрос №18614261 из г. Уфа
опубликован 30.07.2021, 20:44

Производственная травма,5 мес на больничном, который 100% оплачивает ФСС. Должен ли работодатель мне компенсировать утраченный заработок за 5 мес пока я была на больничном?. Травма по вине работодателя-споткнулась о неисправную кафельную плитку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

05.08.2022, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, должен возместить ущерб и убытки.

30.07.2021, 20:47

Здравствуйте!

Согласно

Федеральном закону от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", а именно-Статья 8, в случае получения травмы на производстве, работник в праве получить: 1.единовременную страховую выплату. 2.ежемесячную страховую выплату (оплата больничного листа в 100% размере, независимо от стажа). 3. оплату дополнительных расходов и пр.

Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь

С уважением.

30.07.2021, 21:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. У вас травма лёгкая или тяжёлая? Выплаты единовременная и ежемесячная, на которую ссылаются юристы, полагаются только если есть процент утраты трудоспособности. Больничный вам оплачивается в полном объёме, то есть 100 процентов. С работодателя можно взыскать затраты на лечение и моральный вред. Опять же все зависит от степени тяжести вреда здоровью.

31.07.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Как видно из вопроса, вам всё уже выплатили.

05.08.2022, 14:02

По опыту своей судебной практике по подобным гражданским делам в пользу моего клиента суд взыскал утраченный заработком в виде разницы между выплатой ему из ФСС по временной нетрудоспособности и его средним месячным заработком. Подавали на взыскание в полном размере, отдавая отчёт что не взыщут, так как такая многолетняя судебная практика на уровне Верховного Суда РФ. Выплаты из ФСС были меньше чем он получил заработную плату работая. Пока вы были на "больничном" утрата вашего заработка составила 100 процентов. В общем так, в данном случае о взыскании компенсации морального вреда всё индивидуально и дано знать много информации для того, чтобы прикинуть сумму которую может взыскать суд в вашу пользу. Не экономьте в данном случае несколько тысяч рублей на услуге юриста. Суд должен увидеть качественное исковое заявление. Или как минимум проконсультируйтесь с юристом на предмет составления такого искового заявления. Как-то, так. Выбор только за вами.

05.08.2022, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

ЗЧМТ перелом левой лобной кости, ушиб головного мозга средней степени тяжести с формированием эпидуральной гематомы в левое теменной области. Утрата трудоспособности установлена 10% Утрачен средний заработок на 200000 руб, снизилась оплата больничных листов. Какую компенсацию я могу получить от предприятия?

05.08.2022, 13:58

За моральный вред сумма компенсации? ЗЧМТ перелом левой лобной кости, ушиб головного мозга средней степени тяжести с формированием эпидуральной гематомы в левое теменной области. Утрата трудоспособности установлена 10% Утрачен средний заработок на 200000 руб, снизилась оплата больничных листов. Какую компенсацию я могу получить от предприятия?

05.08.2022, 14:21

Какие справки (о среднем) ,акт Н 1 надо приложить к заявлению.

05.08.2022, 14:24

Много чего надо приложить к исковому заявлению в том числе и копию акта о несчастном случае.

05.08.2022, 20:44

У меня связи с больничным в течение 6 мес снизился средний заработок плюс частые больничные втечение года. Потеря в заработной плате после производственной травмы утрата трудоспособности 10% .должен ли работодатель компенсировать утраченный заработок? Больничные оплачивал ФСС в полной мере. А оплата последующих больничных уменьшилась в связи сутратой среднего заработка. Также была выплачена страховка от завода за травму головы 15000 руб. Какая компенсация мне положена и куда я должна обратиться.

05.08.2022, 13:50

Компенсация за моральный вред?

05.08.2022, 14:03

Вы можете обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда, так как сумма выплаченная работодателем добровольно не соответствует понесенным моральным страданиям. Если из практики, что сумма складывается из степени тяжести. Средняя 200 000 - 300 000 рублей, тяжелая - от 300 000 до 800 000 рублей. Зависит о региона, судья и т.д.Так как закон никак не определяет эту сумму.

05.08.2022, 14:07

Только на основании решения суда вступившего в законную силу, но большой суммы не получите.

05.08.2022, 14:08