Применение нормы п.1 ст. 206 ГК РФ к отмененному судебному акту - возможно ли?

Вопрос №18614854 из г. Омск
опубликован 31.07.2021, 08:20
Может ли быть применена норма п.1 ст. 206 ГК РФ к отмененному судебному акту (например: при повороте судебного приказа на основании отмены судебного приказа, но при его добровольном исполнении до его отмены?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. УКазанная вами норма регулирует совершенно иные правоотношения. Не связанные с поворотом исполнения судебного акта.

31.07.2021, 09:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы имеете ввиду ситуацию, когда суд отменил решение суда (судебный приказ), которое было исполнено и с этого момента прошло более 3 лет, но никто не подавал заявление о повороте исполнения решения суда (судебного приказа). Можно ли подать в данной ситуации заявление о повороте исполнения решения суда? То в п.1 ст.206 ГК РФ говорится про истечение срока исковой давности, а заявление о повороте исполнения решения суда не является исковым заявлением и поэтому такое заявление может быть подано в любое время.

31.07.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ситуация немножко другая, пришел судебный приказ, не разобравшись оплатили всю сумму долга за кап. ремонт, а она оказалась за 7 лет. После этого приказ отменили. Чтобы в случае подачи иска в порядке искового производства заявить о сумме оплаты за последние 3 года. После было сразу подано заявление о повороте судебного приказа, Фонд в возражениях сослался на п. 1 ст. 206 ГК РФ (раз добровольно оплатили, не имеете права просить назад). Могут ли быть применены положения п.1 ст. 206 ГК РФ к данной ситуации? Если нет, на что можно сослаться?

01.08.2021, 07:23

Да, указанная статья подлежит применению в данном случае. Там все ясно написано. Вы уже исполнили обязательство и не вправе ссылаться на срок давности, если вы затеяли именно это.

01.08.2021, 08:32

В данной ситуации, вы не имеете права требовать вернуть деньги, здесь применяется п.1 ст.206 ГК РФ. Ведь вы оплатили их сами, добровольно. И в данном случае отмена судебного приказа не имеет значения, так как вы исполнили свою обязанность сами, т.е. был бы или не был судебный приказ, сама обязанность в данном случае не изменяется и не возникает в зависимости от судебного приказа. Вот если бы вы не обязаны были платить эту сумму или у вас сняли бы судебные приставы, тогда вы могли бы требовать возврат этой суммы.

01.08.2021, 09:50

Не могу с Вами полностью согласиться, ведь судебный приказ имеет силу исполнительного листа и оплата была произведена на его основе. Таким образом, действия по оплате необходимо рассматривать в качестве исполнения судебного акта. Можете прокомментировать данное суждение?

02.08.2021, 09:34

1. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа - верно.

2. Действия должника по добровольной оплате требований ИД до возбуждения исполнительного производства необходимо рассматривать в качестве исполнения судебного акта - тоже верно.

3. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности (ст. 206 ГК РФ) - снова верно.

Так в чем противоречия?

02.08.2021, 10:00

Ваше обязательство было до вынесения судебного приказа и осталось после его вынесения, и даже в случае отмены судебного приказа ваше обязательство остается. Судебный приказ не меняет обязательства и не способствует его возникновению, судебный приказ лишь способствует взысканию задолженности по этому обязательству. А как сказано в п.1 ст.206 ГК РФ "должник, исполнившей обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно", т.е. здесь говорится о добровольном исполнении обязательства должником. Вот если бы у вас сняли судебные приставы денежные средства с ваших счетов, то это бы уже не было добровольным исполнением. Тогда можно было бы говорить о повороте исполнения и заявлении о пропуске срока исковой давности.

02.08.2021, 10:07

В данном случае добровольно был исполнен законный акт в виде судебного приказа, и вероятно здесь не играет роль списали деньги пристава или человек сам заплатил. Нашел постановление, правда арбитражного суда, которое поддерживает это рассуждение. (Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 февраля 2011 г. N Ф 07-2547/2010 по делу N А 21-6899/2009)

02.08.2021, 10:26

1. Снова верно. Ключевым здесь является понятие "добровольно". Обратимся к нормам Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

2. Пункт 11 ст. 30 ФЗ:

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Далее, п. 12:

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных...

Отсюда следует, что исполнение требований должником по истечении установленных 5 дней не является добровольным, что подтверждается применением к должнику санкции в виде дополнительного взыскания с него исполнительского сбора - ст. 112 указанного ФЗ

Вопрос к должнику: в данном конкретном случае документ был исполнен должником в рамках указанного срока или за его пределами?

3. В упомянутом вами Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 февраля 2011 г. N Ф 07-2547/2010 по делу N А 21-6899/2009 указано:

На основании данного исполнительного листа было возбуждено исполнительное производство № 27/21/2081/1/2010, оконченное постановлением судебного пристава-исполнителя от 04.03.2010 в связи с добровольным исполнением.

Очевидно, что в этом случае должник исполнил постановление до вынесения постановления пристава о взыскании исполнительского сбора и соответствующая санкция к нему не применялась. И именно поэтому должник не утратил права, предоставленного ему статьей 206 ГК РФ.

Как обстояли дела в вашем случае?

02.08.2021, 11:26

Исполнительное производство не возбуждалось, но я не думаю, что это имеет значение. В постановлении, и в моем случае, речь идет о том, что было добровольное исполнение на основании судебного акта, а не просто так человек пошел и оплатил долги, в том числе и за года с истекшим сроком давности.

02.08.2021, 13:08

Спорный вопрос. В указанном вами деле № А 21-6899/2009 немного другое. Там должник добровольно исполнил обязательство на основании исполнительного листа, но после подачи заявления о пропуске срока исковой давности. Суд же отказал в иске истцу в связи с пропуском исковой давности. Мне кажется, суд в постановлении немного некорректно сформулировал мотивировочную часть, но само решение о повороте решения я думаю верное.

В вашем же случае, вы не заявляли о пропуске срока исковой давности по п.2 ст.199 ГК РФ, но уже добровольно оплатили долг, тем более без возбуждения исполнительного производства.

02.08.2021, 14:00

Всем большое спасибо, кто принял участие в обсуждении. От себя хочу сказать, что мировой суд 6 августа все таки принял решение о повороте судебного приказа. В обоснование своих доводов я привел выдержки из вышеуказанного Постановления и суд принял их, сославшись на них в определении о повороте судебного приказа.

В силу положений статьи 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" судебные акты являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Ввиду этого судебный акт может и должен быть исполнен добровольно даже в отсутствие исполнительного листа, а обязательность решения суда и необходимость его неукоснительного соблюдения и исполнения не должны зависеть от факта возбуждения исполнительного производства.

10.08.2021, 08:06