Экспертиза показала, что деффект получился в результате неправельной эксплуатации.
Жена купила кожаные тапочки. Кожа начала облазить. Вернули их в магазин. Экспертиза показала, что деффект получился в результате неправельной эксплуатации. Экспертиза была проведена через 20 дней со дня возврата товара. О данных правилах в магазине не было сказано. На обмен или возврат денег магазин не согласен. Можно ли вернуть деньги? И на какие статьи ссылаться?
Здравствуйте, Александр.
В соответствии со ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы вправе при обнаружении недостатков товара обратиться к продавцу с требованием о замене товара, соразмерного уменьшения цены товара, безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на устранение недостатков товара, возврата денежных средств.
Продавец в свою очередь вправе провести проверку качества товара (экспертизу). Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Таким образом, Вам необходимо обращаться в суд с требованием о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, а также о взыскании процентов, морального вреда, и проводить судебную экспертизу, в рамках которой устанавливать, что недостаток товара не связан с неправильной эксплуатацией, а является браком.
В любом случае необходимо исследовать все документы и с учетом фактических обстоятельств избирать правильный способ защиты Ваших прав.