Кто должен оплатить ремонт замка в арендованной квартире?
Сняли квартиру. На четвёртый день проживания заедает замок. Открыть дверь невозможно, соответственно и войти в квартиру. Обратились к хозяйке квартиры, она вызвала мастера. Пока ожидали специалиста, хозяйка пыталась своими силами открыть дверь. Сообщила, что ранее похожая проблема уже случалась. Когда приехал мастер, половину стоимости по оплате за починку она попросила и у меня. Вопрос. Если в договоре было указано, что если случаются неисправности не по вине Арендатора, Арендодатель должен их устранить самостоятельно. Я верно понимаю, что оплата за починку замка полностью на хозяйке?
Конечно, вы правы, оплата за починку лежит полностью на хозяйке.
Более того, согласно части 3 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Здравствуйте!
Все верно.
Вы верно понимаете, что ремонт замка полностью за счёт наймодателя.
Да, Вы правильно растолковали этот пункт.