Что делать, когда истек срочный договор работы, но работодатель не расторг его?
Я работала сторожем кочегаром по срочному договору, но все сроки расторжения уже прошли, неделю назад, работодатель не заявил о расторжении, хотя договор был продлён до окончания больничного по БиР, скажите как мне в этом случае поступить (меня просят подписать приказ задним числом). Могу ли я доказать, что договор потерял свою срочность и теперь он бессрочный и уйти по уходу за ребёнком до 3 х лет, с сохранением места и выплатами до 1,5 лет?
Да вам и не нужно ничего доказывать. Это работодателю нужно доказывать, что он вас вовремя уведомил. Если вас уволят из-за окончания срока трудового договор, вы легко сможете восстановиться в судебном порядке, взыскать зарплату и компенсацию морального вреда.
Здравствуйте.
Не нужно ничего подписывать задним числом. Либо при подписании указать на это. И доказывать должны не Вы, а работодатель. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
В соответствии со ст.58 ТК РФ:
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
То есть, Ваш трудовой договор уже стал бессрочным. И Вам нет необходимости что-то доказывать. А уйти в отпуск по уходу за ребенком Вы можете при любых условиях. Срочный трудовой договор на это время тоже продлевается.
С уважением.