Фактическое исполнение работ без подписания договора - как добиться оплаты?
Пусть заказчик просит СРОЧНО начать работы на его объекте, но запаздывает с согласованием и подписанием договора. Есть договор все-таки не будет заключен и заказчик уклонится от приемки и оплаты фактически исполненных работ, есть ли способ доказать факт исполнения работ и добиться оплаты? Фотофиксация. Показания свидетелей - ведь все это не имеет для суда доказательной силы. Нет договора, нет подписанных актов - не будет оплаты. Верно?
Я бы не рекомендовал приступать к работам в отсутствие подписанного договора. В последующем, в отсутствие надлежаще заключенного договора, у Вас будет возможность взыскать только сумму неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, но возникнут очень серьезные проблемы с подбором доказательной базы.
Здравствуйте.
Доказать можно, но крайне тяжело. Пусть пишет письмо с просьбой начать работы и фиксировать двухсторонними актами каждый день результаты.